Почему в ожирении детей виновато поведение взрослых? Ученые объяснили

28 апреля 2021, 13:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Почему в ожирении детей виновато поведение взрослых? Ученые объяснили Новое австралийское исследование показывает, что изменения в образе жизни были долгосрочно связаны с одновременными изменениями индекса массы тела (ИМТ), а ИМТ матери до беременности, режим питания матери и время просмотра телевидения являются важными детерминантами, согласно статье, опубликованной в журнале Obesity ("Ожирение").  

«Полученные данные послужат основой для мероприятий и политики по профилактике ожирения в раннем детстве и будут представлять большой интерес для педиатров, исследователей, политиков и широкой общественности», - сказал Мяобин Чжэн из Института физической активности и питания Школы физических упражнений и диетологии.

Эксперты объясняют, что лонгитюдных исследований, изучающих связь между образцом жизни и ожирением у детей, мало.  Однако ранее в нескольких поперечных исследованиях сообщалось о связи между здоровым образом жизни родителей и более низким риском ожирения.  В настоящем исследовании совместное появление стабильных моделей здорового образа жизни вместе с одновременной траекторией нормального ИМТ дает новые данные.

Авторы исследования отмечают,  что это подчеркивает важность начала образом жизни профилактики ожирения в раннем возрасте, и такие меры могут быть ориентированы как на детей, так и на матерей.  Можно адаптировать мульти-поведенческий подход для одновременного нацеливания на здоровое питание,  физическую активность и малоподвижный образ жизни.

"Маленькие дети учатся, подражая тому, что они видят ежедневно. Нет сомнений в том, что дети копируют поведение, наблюдаемое в присутствии родителей:  здоровые и нездоровые», - сказала Лилиана Агуайо, магистр здравоохранения, эксперт по детскому ожирению. - Данные подчеркивают важность раннего детства как критического периода для развития ожирения.  Необходимы дополнительные исследования для определения эффективных подходов к одновременному лечению обращайтесь к поведению родителей и детей, связанного со здоровьем".  

https://www. medikforum.ru/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ