Родинки у ребенка: что важно знать

19 апреля 2021, 14:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Практически у каждого человека имеется одно или несколько пигментных образований на коже, называемых родимыми пятнами, невусами или родинками. Родинка у ребенка может существовать с рождения или появиться в любом возрасте. В первом случае она считается врожденной, во втором – приобретенной. Большинство кожных пигментных новообразований являются доброкачественными и не требуют специального лечения, а только наблюдения в динамике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Родинки у малышей могут возникать по разным причинам, и в большинстве своем не являются опаснымиПочему появляются родинки у ребенкаНевусы образуются на коже из специальных пигментных клеток – меланоцитов, которые располагаются между внутренним слоем кожи, называемым дермой, и поверхностным – эпидермисом. Существует несколько основных причин их возникновения.

Этиологический фактор

 Характеристика

 Наследственность

 Возникновение невусов в определенном месте на теле может быть запрограммировано в ДНК человека. Это определенный порок, сформировавшийся на этапе эмбрионального развития и обусловленный нарушением процесса перемещения меланобластов – предшественников меланоцитов, из нейроэктодермальной трубки в кожу. Скопление пигментных клеток в коже является основой появления невусов.

 Гормональные нарушения

 Изменения гормонального фона (период полового созревания) и дисбаланс в работе эндокринных органов (стрессовые нагрузки, эндокринные патологии) часто являются факторами, провоцирующими формирование невусов.

 Излучение ультрафиолетового спектра

 Одной из важных функций пигмента меланина, вырабатываемого меланоцитами и скапливающегося в них, является поглощение ультрафиолетовых (УФ) лучей. Благодаря этому глубокие слои кожи предохраняются от лучевого повреждения. При чрезмерном пребывании под УФ- лучами меланин вырабатывается более интенсивно, что, в свою очередь, провоцирует формирование родимых пятен. Длительные солнечные ванны и частое посещение солярия может обернуться тем, что начнут расти существующие и возникать новые родимые пятна.

 Снижение сопротивляемости организма

 Иммунодефицитные состояния провоцируют появление родинок.

Много образований, содержащих пигмент, могут возникать на коже после перенесенных острых воспалительных буллезных дерматозов, воздействия радиационного, рентгеновского излучения. Травмы, вирусные инфекции, снижающие защитные силы организма, способствуют тому, что появляются новые и растут имеющиеся невусы.

  Различные виды родимых пятен у ребенкаВсе невусы у детей можно разделить на две большие группы: опасные в отношении развития меланомы – злокачественной опухоли, развивающейся из меланоцитов, и меланомонеопасные. Соотношение первых ко вторым составляет 1:10.

 neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ