Пять секретов здорового сна

17 апреля 2021, 00:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сон – это естественная необходимость человека, как еда и питье, поэтому необходимо ежедневно хорошо высыпаться, чтобы начинать день бодрым и здоровым.

Здоровый сон — это залог прекрасного самочувствия и высокой работоспособности в течение всего дня. Для того чтобы обеспечить себе качественный здоровый сон, достаточно соблюдать простые условия.

Соблюдать четкий режим, ложиться в одно и то же время Оптимальное время, которое позволит вам выспаться 6 – 7 часов сна в сутки, и лучше ложиться в 22 часа и просыпаться в 5 утра. Именно в это время организм человека больше подвержен релаксации, лучше всего отдыхает. Ранний подъем обеспечит вам бодрость и энергию на весь день.

Температурный режим Обязательно проветривайте комнату перед сном, или спите с открытой форточкой. Чистый воздух полезен для крепкого сна, а вот сквозняков следует избегать – очень легко простудиться. Идеальна температура для сна не ниже 18 градусов тепла.

Правильное спальное место Та поверхность, на которой вы спите должна быть оптимальной жесткости. Не слишком мягкой, но и не слишком жесткой. Прекрасный вариант специальный анатомический, или ортопедический матрас (особенно для тех, у кого есть боли в позвоночнике). Качественное постельное белье из натуральных тканей, так же поможет хорошо высыпаться.

Не переедаем Лучше всего перекусить за два-три часа до отхода ко сну, иначе беспокойный сон и кошмары вам обеспечены. Возбуждающие напитки, такие как кофе, чай, кока – колу, алкоголь так же исключаем.

Замените их травяным чаем, или чашкой теплого молока с медом.

Как перекус хорошо съесть банан, он стимулирует выработку гормона сна.

Эмоциональная разгрузка Еще один важный пункт хорошего сна, сброс тяжелых эмоций, и негатива которые скопились за день. Идеально совершить небольшую вечернюю прогулку, принять теплый душ или ванну с травами или морской солью, послушать легкую успокаивающую музыку , записи звуков природы. Медитация перед сном так же помогает отлично снять напряжение и сбросить дневной груз.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ