Ученые назвали самый важный для человека витамин

08 апреля 2021, 16:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Нам не хватает солнца даже летом, а без солнца мы болеем. И это не субъективное ощущение, а объективные результаты сразу нескольких новых научных исследований, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Самый главный витамин Именно под воздействием солнечных лучей наш организм производит витамин D, который, как выяснилось, регулирует практически все обменные процессы. При его дефиците и дети, и взрослые чаще болеют ОРЗ и ОРВИ — без этого витамина иммунная защита слабеет.

Австралийские ученые исследовали пуповинную кровь несколько тысяч младенцев. Оказалось, что аллергия на домашнюю пыль и клещей в основном встречалась как раз у детей с дефицитом витамина D, передает kp.ru.

Последняя гипотеза ученых — нехватка витамина D напрямую связана с развитием и более тяжелого аллергического заболевания — бронхиальной астмы. По крайней мере уже ясно, что у многих астматиков уровень этого вещества крайне низкий. Возможно, это объясняет, почему приступы астмы чаще происходят в холодную и мрачную погоду.

Пока же ученые называют его «самым главным витамином» и продолжают открывать все новые его свойства.

Замените солнце рыбой Правда, получить нужное количество солнечного витамина только от солнца не получится. По крайней мере, в нашем климате. Слишком северная страна. В больших городах еще и слишком грязный воздух, который задерживает солнечные лучи. А на пляжах мы и сами защищаемся от солнца с помощью кремов. Так что необходимую норму для здоровья — 400МЕ — от одного лишь солнца нам не получить.

«К концу августа мы только-только добираемся до нижней границы нормы, — говорит Вера Коденцова, профессор, руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ НИИ питания РАМН. — И то, в основном речь идет о южных регионах. Недавно наш институт исследовал жителей Архангельска: 75% испытывают дефицит витамина D. Хотя, казалось бы, нехватку солнца они могли бы компенсировать рыбой. Но, во-первых, потребность в этом веществе восполняет не всякая рыба, а только морская и жирных сортов. А, кроме того, регулярно рыбу едят лишь четверть россиян. И это тоже большая проблема» Так что даже если предположить, что человек отдыхает на солнечном пляже и регулярно ест рыбу — передозировка этого витамина ему вряд ли грозит.



Ученые из Беларуси обнаружили еще одну особенность солнечного витамина. Неважно с пищей или в таблетках попадает он в организм — это еще его неактивная форма. Чтобы она стала активной и организм получил от витамина пользу, нужна помощь. Других витаминов. Именно в комплексе с другими витаминами, особенно группы В, витамин D наиболее эффективен.

Топ-5 продуктов, богатых витамином D: Печень трески; атлантическая сельдь; палтус; коровье молоко; куриные и перепелиные яйца (желток).

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською