Почему не нужно бояться побочных эффектов на вакцины от коронавируса

04 апреля 2021, 14:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Почему не нужно бояться побочных эффектов на вакцины от коронавируса У всех препаратов для профилактики COVID-19 имеются побочные эффекты. Врачи объяснили, кто сталкивается с ними, и почему нам не следует их бояться.

 До последнего времени не зарегистрировано тяжелых побочных эффектов и смертей среди пациентов, которые прошли через вакцинацию российскими препаратами для профилактики коронавируса. В России и других странах уже около 10 млн человек получили прививки "Спутником", но ни у кого смертельных побочек не зарегистрировано. А вот препараты от компаний Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson или AstraZeneca такие побочки рождают. Самые опасные -тромбы, которые в исключительных случаях приводят к смерти. Но данные осложнения встречаются экстремально редко, речь может идти об одном случае на несколько миллионов прививок. Поэтому верить в то, что вы попадете в это число, и отказываться от укола было бы неправильным. Гораздо с большей вероятностью вы защититесь от заражения и смерти из-за коронавируса.

 Менее выраженные побочки встречаются у всех вакцин, включая и наши. К ним относятся боль в области укола, лихорадка и озноб, головные боли и усталость. У некоторых получивших вакцину от Johnson & Johnson отмечались боли в теле, а также тошнота. В исключительно редких случаях развивается анафилактический шок - смертельно опасная аллергическая реакция. Именно поэтому после укола всех просят посидеть в коридоре полчаса. Если у человека начнётся аллергия, то медик сможет воспользоваться эпинефрином и спасти пациенту жизнь. Другие редкие реакции, которые пока наблюдаются только после уколов вакцины от компании Moderna, отмечаются в области рук. Речь идет об отеках и сильном зуде.



 Молодые люди чаще всего сталкиваются с побочками из-за того, что у них "бурная" иммунная система, которая реагирует таким образом на вторжение патогенов. У пожилых людей побочки, как это ни странно, проявляются крайне редко. При этом реакции на вакцины чаще отмечаются у женщин, чем у мужчин. Это объясняется сочетанием биологических и поведенческих факторов. Врачи уверяют, что побочки - не повод для опасений, а лишь знак того, что ваша иммунная система выстраивает свои отношения с вирусом https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ