Противовоспалительная терапия поможет пожилым с расстройством крови

01 апреля 2021, 21:12 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Противовоспалительная терапия поможет пожилым с расстройством крови Использование противовоспалительных препаратов будет эффективным для профилактики болезней сердца у пожилых пациентов, страдающих от клонального гемопоэза. Так называют распространённое в пожилом возрасте расстройство, при котором потомки одной из гемопоэтических стволовых клеток начинают доминировать.  

 В журнале Nature изложены итоги исследования, показавшего эффективность противовоспалительной терапии в деле предотвращения болезней сердца у жертв клонального гемопоэза. Эта болезнь распространена в пожилом возрасте. Авторы исследования определили, что данное расстройство ухудшает течение атеросклероза - одного из важнейших факторов риска инфарктов и инсультов. Но пациентам с клональным гемопоэзом помогут противовоспалительные препараты.

 Считается, что от гемопоэза страдает приблизительно 10% людей старше 70. У них гемопоэтические стволовые клетки проходят через мутации. И хотя большинство из этих мутаций не представляет никакого риска для здоровья, расстройство может негативно влиять на здоровье. Оно увеличивает опасность болезней сердца на 40%, что и доказало исследование.



 Ученые подтвердили, что клональный гемопоэз увеличивает вероятность преждевременной ишемической болезни сердца, связанной с атеросклерозом. При этом расстройстве называемые макрофагами лейкоциты закупоривают сосуды бляшками, мешающими протоку крови. Со временем увеличивается риск инфарктов и инсультов. Авторы исследования проводили свои эксперименты на лабораторных мышах.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:

По материалам: pharmacytimes.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською