Игры разума: когда память подводит

01 апреля 2021, 13:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вы когда-нибудь чувствовали, что постоянно забываете о вещах, которые используете каждый день? Куда положили счета или где оставили очки для чтения? Заходили в комнату только для того, чтобы понять, что не можете вспомнить, зачем вы туда вошли? Приходилось читать строчку несколько раз, чтобы сконцентрироваться и понять, о чем речь? Долго подбираете слово? Становится трудно подсчитать общую стоимость покупок? Не можете справиться с новым телефоном? Может показаться, что это просто этап старения, и вы обречены терпеть эти ухудшения в качестве жизни.

Мозг человека уникален. Сначала он увеличивается в три раза за первый год жизни и продолжает расти до 18 лет, а затем становится меньше по мере старения. Человек начинает терять некоторые способности памяти и приобретенные навыки уже в возрасте 20-ти лет. Наша память наполняется через познание и дает нам ощущение себя, составляет наш постоянный жизненный опыт. От нежных воспоминаний детства до места хранения ключей – все это делает нас теми, кто мы есть. Легко представить мозг человека как большую картотеку документов, когда на самом деле происходят удивительно сложные процессы. Память, внимание и решение повседневных задач относятся к одной сфере деятельности психики человека – когнитивной.

Когнитивные (познавательные) способности — это навыки и умственные процессы, необходимые для выполнения повседневных задач. К ним относятся:

память;

внимание;

чтение, понимание слов на слух;

математическое понимание;

визуальное распознавание.

Эти навыки связаны с механизмами того, как вы учитесь, запоминаете, обрабатываете и храните информацию, а не с каким-либо фактически полученным объемом знаний. Понятие когнитивных нарушений чрезвычайно широко и не всегда четко определено. Обобщая, можно сказать, что человек с расстройством познания испытывает бо?льшие трудности с одним или несколькими типами умственных задач, чем обычный человек. Люди с глубокими когнитивными нарушениями будут нуждаться в помощи практически во всех аспектах повседневной жизни. Небольшие нарушения могут даже никогда не обнаруживаться и человека просто считают забывчивым или рассеянным. Заболевания, вызывающие нарушение познавательных способностей, могут сопровождаться нарушением интеллекта. Тем не менее, когнитивные и интеллектуальные способности – понятия различные и термин «умственная отсталость» не может быть применим. Например, слепота физически выключает один из инструментов познания и не затрагивает интеллект.

Когда не хватает кислорода Большинство когнитивных нарушений имеют определенную основу в биологии или физиологии человека. Такая связь наиболее очевидна в случае черепно-мозговой травмы, инсульта, опухоли, врожденных и генетических заболеваний. Другие болезни, такие как гипертония, сахарный диабет, заболевания внутренних органов и хроническое отравление лекарствами или алкоголем имеют менее наглядную связь, но тем не менее меняют структуру или химию мозга.

Состояния очень различны, но нарушение памяти и других аспектов когнитивной сферы имеют общий механизм. Суть повреждений заключается в недостаточном кровоснабжении головного мозга (ишемии), кислородном голодании с последующим разрушением его клеток. В норме, занимая не более 2% объема тела, ваш мозг использует 20% кислорода и крови. Даже небольшие изменения кровообращения способны лишить клетки энергии и затруднить умственную деятельность и наибольшее значение имеет восстановление притока крови и кислорода к коре головного мозга.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ