3 частых ошибки в лечении больного горла

31 марта 2021, 00:56 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

3 частых ошибки в лечении больного горла   Когда мучает боль в горле, многие бесконтрольно пьют таблетки или прибегают к «бабушкиным» методам лечения. Yellmed объясняет, чем может обернуться такое самовольное экспресс-лечение.

Ошибка 1. Принимать антибиотики без предписания врача.

Горло может болеть из-за бактерий, грибка или вируса. Причем более чем в 80% случаев недуг вызван именно вирусной инфекцией, от которой антибиотики бессильны – они убивают только бактерии и грибки.  Но даже если обследование подтвердило, что причина боли в горле в них, нельзя пить антибиотики без назначения специалиста. Самовольный прием этих препаратов может спровоцировать опасные осложнения – сыпь, диарею, аллергические реакции.

Есть и другие риски для здоровья: при неправильном выборе антибиотика или его дозировки бактерии и грибки выживают и становятся сильнее. В результате препараты, которые раньше помогали, перестают бороться с возбудителями инфекции.

Ошибка 2. Увлекаться паровыми ингаляциями и полосканиями.

Один из распространенных «бабушкиных» методов лечения больного горла – полоскания содой, солью или ингаляции над паром, чаще всего от вареной картошки. Такие процедуры действительно облегчают болевой синдром, но только при условии их правильного и умеренного выполнения.

Если злоупотреблять полосканием, содовый или солевой растворы могут еще больше разъесть и без того воспаленное горло и боль только усилится. Паровые ингаляции могут обжечь слизистую гортани. А привычка добавлять в воду эфирные масла для усиления эффекта чревата аллергией и удушьем.

Ошибка 3. Бесконтрольно принимать рассасывающие таблетки.



Многие воспринимают их как безобидные конфетки с обезболивающим эффектом. Когда таблетка во рту, горло не болит – значит нужно рассасывать их одна за другой.  Однако таблетка должна действовать быстро и снимать болевой синдром надолго. Если эффекта нет – лекарство не подходит или не работает, поэтому многократное увеличение дозы не поможет. Следует проконсультироваться с лечащим врачом о его замене.

https://news. yellmed.ru/   Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською