Лечение стоматита у детей

25 марта 2021, 16:36 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Стоматит – это распространенное заболевание, которое сопровождается воспалительным процессом слизистых оболочек в полости рта. Чаще всего оно встречается у маленьких детей. Это связано с их неокрепшей иммунной системой, которая не может функционировать в полную силу, противостоять внешним возбудителям. Лечение стоматита у детей в Москве проводят специалисты клиники «Детская стоматология 20/32».

   Разновидности заболевания

Причины появления и клиническая картина напрямую связаны с разновидностью заболевания. Различают 5 основных стоматитов:

1. Инфекционный. Главная причина появления – снижение иммунитета в результате ангины, гайморита, воспаления легких и других патологий. Может встречаться у детей дошкольного и школьного возраста (чаще всего в осенне-зимний период).

2. Герпетический (вирусный). Распространен среди детей в возрасте 1-4 лет. Среди наиболее распространенных путей заражения отмечают предметы быта, игрушки, близкий контакт с зараженным человеком. Болезнь протекает с ярко выраженными симптомами. Помимо белого налета на слизистых оболочках, у ребенка повышается температура тела, опухает десна, появляется неприятный запах изо рта.

3. Травматический. Причина его появления – механические повреждения полости рта, в которые проникают болезнетворные микроорганизмы (к примеру, травма из-за вредных привычек – засовывания игрушек в рот).

4. Кандидозный. Он вызван дрожжеподобным грибком Candida, часто встречается у новорожденных детей, находящихся на грудном вскармливании. Это связано с тем, что остатки молока, остающиеся во рту малыша, являются отличной средой для развития и размножения этого грибка.

5. Афтозный.

К главным провоцирующим факторам его появления относятся патологии желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (на продукты питания, лекарственные средства), нарушения в функционировании иммунной системы. Заболевание протекает с повышением температуры тела, утратой аппетита, чувством жжения и появлением маленьких белых язвочек с красным окаймлением.

Лечение назначают в индивидуальном порядке (в зависимости от возраста ребенка, разновидности заболевания и клинической картины).

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ