Симпатическая нервная система. Часть 1

15 марта 2021, 14:55 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В последнее время ряд крупных физиологов, Глей, Стюарт и др. , выдвинули точку зрения, согласно которой адреналин не играет никакой роли в поддержании тонуса симпатической нервной системы, а представляет лишь продукт обмена, отброс, не имеющий физиологического значения. Главным основанием для такого взгляда послужило наблюдение этих авторов, что не только в артериальной крови, но даже и в крупных венах, куда поступает кровь из v. suprarenalis, обнаружить адреналин ни физиологически (по действию его на кровяное давление и на содержание сахара в крови), ни химически не удается.

Этот факт, не являющийся принципиально новым, так как и раньше указывалось, что вводимый в кровь адреналин весьма быстро в ней разрушается, вызвал в литературе оживленную полемику между многочисленными сторонниками и противниками крупного физиологического значения адреналина.

Факты, указанные Глеем и др. , несомненно, правильны. Однако они отнюдь не решают вопроса о физиологическом значении адреналина. Мы охотно соглашаемся с Глеем в том, что адреналин, поступающий из параганглиев в кровь, представляет ненужный и даже опасный для организма отброс, подлежащий разрушению, так как накопление его в крови могло бы представлять немалую опасность для организма.

Организму, однако, жизненно необходим адреналин, вырабатывающийся в параганглиях и там же оказывающий свое тонизирующее влияние на элементы симпатической нервной системы.

Подробное экспериментальное обоснование нашего взгляда отняло бы здесь слишком много места. Ограничусь поэтому лишь указанием, что мы встречаем вырабатывающие адреналин хромафинные параганглии исключительно в самой интимной гистологической связи с симпатическими ганглиями.

Эта связь весьма ясно выступает как в мозговом веществе надпочечников, так и в параганглиях солнечного сплетения, аорты (Цуккеркандль), сердца (Висель и Виснер), в каротидной и копчиковой железах и т. д.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ