Глисты у беременных: лечение

05 марта 2021, 21:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

При слове глисты у большинства людей возникают различные неприятные ассоциации. Тем более, когда они появляются у женщин ожидающих рождения малыша. Это вызывает чувство паники, как у самой будущей мамы, так и у ее родных. Ведь каждая женщина в период беременности старается тщательно следить за своим здоровьем. Но никто не отчего не застрахован в этой жизни и если уж так произошло, что при обследовании обнаружены глисты, не поддавайтесь страху. Это может сильно навредить вашему ребенку. А глисты у беременных явление не очень редкое. Поэтому просто нужно определиться с лечением.

Глисты во время беременностиГоворить о том, что глисты безвредны, это значит вредить своему здоровью. Глистная инвазия представляет такую же опасность, как и всякое другое заболевание. Чаще всего при обследовании беременных встречаются такие разновидности глистов, как аскариды, власоглав, острицы или карликовый цепень.

Глисты во время беременности нередко диагностируются только при проведении копрологического исследования. Это связано с тем, что основные симптомы глистной инвазии (тошнота, рвота, небольшие боли в животе) нередко расцениваются как проявление токсикоза беременных. Поэтому женщинам при постановке на учет обязательно назначается анализ кала на яйца глист.

Гельминтозы во время беременности следует обязательно лечить. Ведь они могут спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности – выкидыш на ранних сроках. Иногда на их фоне наблюдаются артериальная гипотензия, анемия и изменения свертываемости крови, что в свою очередь оказывает негативное влияние на развитие плода.

Наиболее опасными для плода являются аскариды. Их личинки свободно могут проникнуть через плаценту и обосноваться в самом плоде. В зависимости от места их локализации возможны различные осложнения. Так если личинки попадут в мозг развивающегося плода, то это приведет к образованию кист головного мозга. Заселение их в дыхательные органы, проявится после рождения многочисленными респираторными заболеваниями, плохо поддающимися стандартным схемам лечения.

Глисты у беременных: лечениеГлистная инвазия у беременных женщин способна не только доставлять им чувство дискомфорта, но и, как мы уже говорили, оказывать негативное влияние на течение беременности. Однако лечение глистов у беременных не так-то и просто, т. к. практически все используемые для этого медикаменты являются достаточно токсичными и запрещены для применения у беременных женщин.

Поэтому в тех случаях, когда глисты у беременных не проявляются выраженной симптоматикой, специалисты советуют подождать до родов и только потом активно лечить гельминтоз.

Но если имеются клинические проявления глистной инвазии, например, такие, как выраженная тошнота, похудение, боли в животе, развитие плохо поддающейся лечению железодефицитной анемии, то необходимо начинать терапию еще во время беременности. И лучше всего в этом случае прибегнуть к давно испытанным народным средствам лечения глистов у беременных женщин. Однако необходимо знать, что не все методы хороши при этом.

В настоящее время хорошо известно, что существует множество лекарственных растений, обладающих глистогонным действием. К ним можно отнести крапиву, репчатый лук, чеснок. Подойдут для избавления от глистов также и папайя, ромашка аптечная, редька, морковь, арбуз, гранат, брусника и валериана. Однако не все из этих растений хорошо переносятся беременными. Поэтому прежде чем начать принимать их, стоит посоветоваться со своим гинекологом.

Самым популярным и безобидным для матери и ребенка средством от глистов по-прежнему являются тыквенные сырые семечки вместе с их зеленой пленкой. Способов лечения тыквенными семечками много. Самый простой из них – съешьте натощак 2-3 ложки измельченных семечек и для послабления кишечника через два часа выпейте 2 столовые ложки оливкового масла. Вместе с калом уйдут и глисты. Эти действия можно повторить 2 – 3 раза.

При глистах у беременных можно рекомендовать и просто съедать утром и вечером по половине стакана семечек в течение недели за 30 – 40 минут до еды. Достаточно эффективным считается и такой способ: смешайте 100 г, тщательно измельченных и смешенных с 40 г воды семечек и пить эту смесь 4 раза в день по 25 грамм.

Тыквенные семечки – абсолютно безвредный и даже полезный метод лечения.

Избавиться от глистов во время беременности можно и при помощи клизм с водяной настойкой из чеснока и аптечной полыни. Их следует делать ежедневно в течение пяти дней. Клизмы с настоем ромашки аптечной тоже применяются для лечения глистов у беременных. А от использования мыльных клизм беременным женщинам лучше отказаться.

Грызите, как можно больше, морковки. Она изгоняет паразитов и поддерживает ваш организм в период беременности.

Еще один небольшой совет. Молочные продукты - благоприятная среда для глистов, поэтому на период лечения избегайте их.

Профилактика глистовЧтобы избежать таких неприятностей, как глисты у беременных, женщинам необходимо строго придерживаться правил личной гигиены. Тщательно и часто мойте руки с мылом, придя с улицы, перед едой, после туалета, общения с любыми, даже домашними животными. Овощи и фрукты, зелень обязательно промывайте кипяченой водой. Чаше меняйте постельное белье, полотенца.

Стирайте их в горячей воде и гладьте при высокой температуре утюга. Трусики носите плотно прилегающие к телу. При утреннем и вечернем интимном туалете обязательно используйте мыло.

Помните, что профилактика гораздо надежней и спокойней, чем лечение глистов у беременной женщины. Напомните всем домашним о правилах личной гигиены.

Глисты у беременных не должны быть препятствием для счастливого и радостного ожидания появления на свет нового человечка.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ