Эксперт рассказал, как обмануть чувство голода

05 марта 2021, 10:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

На количество потребляемой пищи и чувство голода влияют множество факторов: внешний вид блюда и тарелка, на которой оно подается, аромат и цвет продукта, а также, в которой мы едим, звуки, которые нас окружают и многое-многое другое. Об этом рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

 Обедая у компьютера или телевизора мы сами того не замечая, съедаем намного больше, чем нужно.   Кроме того, самим процессом принятия пищи мы практически не наслаждаемся, так как все наше внимание приковано к экрану и чисто на психологическом уровне может показать, что мы все еще не наелись.

 «Потому первое и одно из основных правил – кушать только за столом, медленно и тщательно пережевывая пищу и наслаждаясь процессом. При этом не нужно отвлекаться на просмотр сериала или переписку в соцсетях», - говорит специалист.

  В процессе поглощения пищи важную роль играют глаза, - вы должны наслаждаться видом своего блюда и прикидывать «на глаз» сколько вы съели, осознавая, что этой порции вполне достаточно для насыщения.

 «Откажитесь от больших тарелок – психологически они вызывают желание наполнить их пищей до краев.

Ешьте из небольших тарелок, - так психологически порция кажется больше.   Кстати, есть еще один действенный психологический прием – купите себе тарелку синего, серого или черного цвета – эти цвета снижают аппетит.

 Это объясняется тем, что в природе, в натуральных продуктах, такие цвета практически не встречаются, потому аппетита они просто не вызывают, в отличии от, например, красного и оранжевого, которые разжигают аппетит из-за ассоциаций, которые вызывают», - говорит врач.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ