Способы снижения холестерина

05 марта 2021, 00:50 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Есть несколько простых способов снижения холестерина. Согласно данным ВОЗ в 23% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний причиной является именно высокий уровень холестерина.

Холестерин способен закупоривать артерии и вызывать сердечные приступы и инсульты.

Хорошая новость заключается в том, что существует множество способов, проверенных временем, которые вы можете использовать для снижения уровня холестерина и уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Статины За: Статины включают в себя такие препараты, как Липитор, Зокор и Крестор, которые способны снизить уровень «плохого» холестерина более, чем на 50%. Для некоторых это средство является действительно чудодейственным. Однако могут быть и неприятные последствия.

Против: Побочные эффекты могут быть достаточно серьезными, включая воспаление мышц и увеличение печени. Высокая стоимость препаратов также является проблемой, хотя некоторые статины являются более доступными по цене.

Ниацин За: Ниацин является витамином В, который способен снижать уровень холестерина и триглицеридов. Препарат выпускается в виде таблеток, которые необходимо принимать от одного до трех раз в день.

Против: Прием препарата необходимо обязательно согласовать с лечащим врачом, поскольку высокие дозы могут способствовать развитию подагры и проблем с печенью. Люди с сахарным диабетом 2 типа также должны быть осторожными, так как препарат способен повышать уровень сахара в крови.

Клетчатка За: Клетчатка содержится в бобовых, фруктах и других продуктах. Клетчатка способна снижать уровень холестерина приблизительно на 5%. Чаще всего этот метод используется в связке основным медикаментозном лечением.

Против: Несмотря на доступность, большинство людей не употребляет достаточно клетчатки. Эксперты рекомендуют употреблять 25-35 граммов клетчатки в день.

Занятия спортом За: Спорт – отличный способ понизить уровень холестерина. Вы можете снизить риск сердечного приступа на 25% с помощью упражнений.

Против: Упражнения – не самый простой способ снизить холестерин. Именно поэтому люди часто выбирают более легкие способы, такие как медикаментозное лечение.

Красный рис За: Эта пищевая добавка является производным от гриба, который растет в рисе и содержит небольшое количество ловастатина. Это средство может быть эффективным для людей, которые не принимают статины.

Против: Не все биологически активные добавки проходят жесткий контроль. Именно поэтому может быть некоторая путаница в концентрации и дозировке вещества.

Желчная кислота За: Некоторые препараты способны обмануть ваш организм, заставляя его производить больше желчи, что снижает уровень холестерина примерно на 15-20%.

Против: Для того, чтобы получить результат, вам необходимо принимать немалые дозы препарата. К побочным явлениям можно отнести запор, боли в животе и тошноту. Препараты также могут снижать эффективность кортикостероидов и некоторых препаратов для контроля кровяного давления.

Омега-3 За: Употребление рыбы полезно для вашего сердца.

Препараты рыбьего жиры обеспечивают ваш организм омега-3 жирными кислотами, которые помогают снизить уровень холестерина.

Против: Побочные эффекты могут включать гриппоподобное состояние, расстройство желудка и изменение вкусовых ощущений.

Фибраты За: Эти препараты включают фенофибрат и гемфиброзил. Они способны снижать уровень холестерина на 50%.

Против: Побочные эффекты могут включать в себя головную боль, расстройство желудка и вздутие живота.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ