Правильное питание и очищение организма: что важно помнить

05 марта 2021, 00:35 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Необходимость очищения организма

Открытие возможности и необходимости очищения организма произошло тогда, когда исследователи обнаружили, что больные люди могут снова выздороветь, научившись удалять токсины из своего организма.

Целью очищения организма является устранение причины заболевания до того, как вы заболели, в то время как медикаментозное лечение обычно борется с болезнью, которая уже поразила организм.

Главной целью очищения организма является избавление его от токсических продуктов обмена и других загрязняющих его веществ, появляющихся в результате чрезмерной переработки продуктов, потерявших свои первоначальные естественные свойства, вдыхания загрязненного воздуха, употребления затхлой воды и жизни при искусственном освещении и в условиях эмоционального стресса.

Очистка организма с помощью лекарственных трав и чистых питательных веществ - ключ к восстановлению здоровья и питательной среды как внутри, так и вокруг нашего организма.

Проблема очищения организма являлась главной методикой врачевания во многих культурах на протяжении тысячелетий. В течение многих сотен лет коренные жители Америки практиковали голодание в сочетании с лечением лекарственными травами, а многие племена и сейчас продолжают практиковать специальные церемонии для физического, ментального и духовного очищения.

Мы поглощаем пищу, и, по мере того как она проходит по организму, она размельчается, переваривается, усваивается, лишнее удаляется из организма. У человека есть органы, отвечающие за удаление вредных веществ: кишечник, печень, почки, легкие, кожа.

Чтобы эти органы хорошо функционировали, организм необходимо обеспечить высоким жизненным потенциалом, т. е. энергетическими возможностями. Пищевой путь достаточно долгий: от рта до прямой кишки, и для пропускания большого количества пищи через весь кишечный тракт и жидкости через 2 млн фильтров почек человеку требуется огромное количество жизненной энергии. Жизненная энергия тратится также и на химические процессы печени и желчного пузыря, на обогащение 5-8 л крови кислородом в легких и на удаление из организма углекислого газа.

Жизненная энергия необходима и коже с миллионами пор, через которые удаляются ядовитые вещества в виде пота.

Роль жизненной силы объясняется обеспечением энергией, направленной на удаление из организма ядов, образованных в процессе переработки пищи. Жизненной силой поддерживается температура тела на уровне 36,6°C (болезненное состояние отмечается при повышении и понижении этого показателя). В современном цивилизованном мире у организма и его жизненной силы существует много врагов - ядов, с которыми надо справиться, тех ядов, которые создает сам человек.

Самый большой процент от всех ядовитых соединений концентрируется в воздухе. Человек вдыхает много отравляющих веществ из воздуха, с которыми должен бороться организм, чтобы выжить в этой атмосфере. В больших городах, где атмосфера особенно загрязнена, много пациентов с болезнями легких, страдающих от сердечных заболеваний, так как они дышат загрязненным воздухом.

Жуткая смесь сажи и дыма мусоросжигательных и плавильных печей заводов, выхлопные газы химических предприятий, автомобилей и автобусов делают из воздуха страшный коктейль, которым дышат люди. Загрязнение воздуха - реальная угроза нашему здоровью и жизни.

Реки, озера и ручьи на Земле также сильно загрязнены. Чтобы сделать воду пригодной для питья, необходимо использование специальных химических методов. Для очистки питьевой воды используются неорганические вещества - хлор, квасцы и некоторые другие.

Организм человека способен усваивать только органические вещества (животного и растительного происхождений). Любое неорганическое вещество удаляется из организма (конечно, с затратой жизненной энергии). Если человек находится на грани истощения своих жизненных сил, то многие из неорганических веществ накапливаются в тканях, что приводит в будущем к большому ущербу для здоровья. Большинство водоемов загрязнены сточными водами, и все они должны подвергаться химической очистке. Но эти неорганические вещества должны быть выведены из организма, иначе они нанесут страшный вред.

Если жизненные силы организма снижаются и он не сможет сопротивляться действию этих неорганических веществ с помощью своей выделительной системы, в этом случае они остаются в организме и вызывают губительные последствия.

Отравление химическими аэрозолями

Тонны отравляющих веществ, распыляясь в воздухе, не только убивают насекомых-вредителей, но и остаются на фруктах и овощах, которые мы потом едим. Салаты, приготовленные из таких овощей, могут стать смертельно опасными из-за того, что овощи были обрызганы пестицидами.

Урожай фруктов и овощей в настоящее время очень часто обрабатывается химическими пестицидами. Поэтому следует быть острожными, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и отравиться ядохимикатами.

Все больше и больше обрабатываются пестицидами продукты питания. Высокий процент сельскохозяйственных продуктов опрыскивается различными ядами, среди которых углеводороды, включая ДДТ, фосфорные соединения и другие вещества. Заражение овощей происходит не только при опрыскивании наземной части растений.

Ядохимикаты, попадая в почву, остаются там на многие месяцы и в последующем поглощаются другими растениями, выращиваемыми на этом поле. Попадая с другими веществами из почвы, яд проникает в плод растения и не выводится из него. Яды не разрушаются при приготовлении пищи, они и после термической обработки остаются ядами.

Парафин на фруктах и овощах опасен для здоровья. Восковая оболочка образует для плода защитный слой, который предотвращает потерю воды и соков, сохраняет вкус и свежий вид. Но этот слой наносит огромный вред здоровью.

Попав в организм человека, он не может быть усвоен кишечником. Парафин - продукт нефтепереработки, а человеческий организм не приспособлен к его переработке. Опасный воск откладывается в организме и может вызвать заболевания.

Новые яды вторгаются в пищу. Более 1000 синтетических пищевых добавок включены в обычный рацион. Их присутствие в пище ведет к большому числу заболеваний. Например, обычный батон промышленного белого хлеба обработан, подкрашен, ароматизирован, очищен, обогащен, смягчен, консервирован. И все это с помощью синтетических химических ингредиентов. В настоящее время трудно приобрести продукты, свободные от ароматизации и синтетических пищевых добавок.

Человеческий организм состоит из совокупности множества клеток. При нормальном питании, если ваша пища удовлетворяет основным потребностям роста и функционирования, эти клетки позволят долго жить. Но когда человек не считается со своим организмом, дышит грязным воздухом, загрязняет свою пищу и изменяет ее состав синтетическими химикатами, это неминуемо наносит вред ему самому, его клеткам, которые не могут приспособиться к таким веществам.

В результате у человека появляются различные заболевания. Организм не может хорошо работать, если он загружен синтетическими пищевыми добавками. Поэтому необходимо питаться натуральными продуктами, стараться избегать их химической обработки.

Употребление соли может нанести вред здоровью. Соль - это не еда, ее используют в качестве специи, улучшающей вкус пищи. В ней нет питательной ценности. Соль не содержит витаминов, органических и любых ценных питательных веществ. В больших количествах поваренная соль вредна и может принести много вреда сердцу, артериям и другим кровеносным сосудам, желчному и мочевому пузырю, почкам, приведя их функционирование в критическое состояние.

Соль содействует вымыванию кальция из организма. Но необходимо отметить и положительные стороны употребления поваренной соли. Она поддерживает водно-солевой баланс в организме, способна удерживать воду в организме, воздействуя на слизистую оболочек, выстилающую весь желудочно-кишечный тракт. Она также увеличивает возбудимость нервной системы. За несколько тысячелетий широкое использование соли стало укоренившейся привычкой. Однако многие народы, например, никогда не едят соль и не страдают от этого.

В почве и соответственно в растениях наблюдаются недостаток натрия и избыток калия. В результате у животных и человека возникла необходимость восполнить дефицит натрия. Они нашли замену в виде неорганического хлорида натрия, или поваренной соли. Но после чрезмерного потребления соли появляется внезапная и аномальная жажда.

Желудок реагирует на излишки соли как на чужеродное вещество и предпринимает быструю попытку смыть его током воды и вывести почками. Из всех органов человеческого тела почки более всего восприимчивы к отрицательному воздействию избытка соли. Если организм получает соли больше, чем могут переработать почки, излишки откладываются в различных частях организма, особенно в ступнях и в нижней части голени, что ведет к опуханию ног.

Естественного натрия вполне достаточно в рыбе, мясе, овощах и других продуктах без обработки их солью. Этот натрий вполне может удовлетворить нормальные потребности организма. Но суточная норма поваренной соли не определена.

Числовые показатели, основанные на мнениях ученых, колеблются от 0,5 до 1 г соли в день. Эта доза может быть усвоена организмом. Большое количество соли присутствует почти во всех продуктах: в хлебе, сыре, мясных продуктах (ветчине, беконе, тушенке), консервированных овощах и других продуктах.

Организму необходим естественный натрий, который есть не что иное, как неорганический минерал. Натуральный натрий организм может получить при употреблении свеклы, сельдерея, моркови, картофеля, репы, морской капусты, кресс-салата и других натуральных продуктов.

Таким образом, минералы могут быть усвоены нашими клетками только в виде органической пищи.

Другие привычки (алкоголь, курение, наркотики) приводят к упадку сил и болезни организма. Дурные привычки истощают запасы энергии, организм ослабевает. Снижение энергии ведет к нарушению деятельности всей системы выделения: кожи, легких, кишечника, почек. Эти органы не могут функционировать на полную мощность. И тогда токсины не выводятся полностью из организма, постепенно накапливаются и приносят страшный вред.

При неправильном образе жизни уровень жизненных сил снижается, яды не уходят из организма, отзываясь болезнями тех органов, в которых они сконцентрированы. Эти постоянно накапливающиеся яды таят в себе будущие болезни человека. Аутоинтоксикация - худшее зло в борьбе за долгую, здоровую жизнь. Хуже всего то, что аутоинтоксикация нарастает, аккумулируется. Для ее преодоления необходимы очищение, голодание, правильное естественное питание и здоровый образ жизни.

Аутоинтоксикация - это самый страшный враг, истинная причина почти всех болезней, так как она начинается с отравления крови. Это источник болезней, поражающих сердце, артерии, суставы, печень, почки. Отравление - это первопричина преждевременного старения. Поддерживать кровь в чистоте - это лишь половина дела. При переедании и неправильном питании усиливаются процессы брожения и гниения в кишечнике, создается сдвиг равновесия и тем самым происходит размножение микробов в кишечнике.

Одним из основных принципов гигиены питания и гигиенического нормирования, направленных на дезинтоксикацию продуктов питания и на активацию процессов самоочищения организма, должна быть признана охрана чистоты внутренней среды человека.

Для того чтобы начать очищение организма, необходимо соблюдать несколько правил:

1) употреблять свежую, нерафинированную и не подвергнутую промышленной переработке пищу;

2) избегать обильной жирной пищи;

3) есть медленно, сидя за столом;

4) выбирать продукты, богатые сложными углеводами и высококачественными волокнами (цельное зерно и бобы);



5) избегать употребления рафинированного белого и коричневого сахара, а также продуктов, их содержащих;

6) остерегаться пищи с содержанием синтетических красителей и ароматизаторов, консервантов и больших количеств натрия;

7) избегать любых алкогольных напитков;

8) не употреблять кофеин (кофе, охлажденный чай, колу и нетравяной чай);

9) тренировать свое тело и свое воображение.

Соблюдение этих правил - путь возвращения организма к здоровому, уравновешенному состоянию.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ