Очищение толстого кишечника: методы очищения

04 марта 2021, 12:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Методы очищения толстого кишечника и восстановления его функций

Для комплексного и успешного очищения организма нужно действовать ступенчато, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net 1. В первую очередь - очистить толстый кишечник от скопления невыведенных пищевых веществ, токсинов, паразитов, восстановить и нормализовать кислотность среды (слабокислую). Это позволит ликвидировать главный очаг загрязнения организма, разгрузить системы очистки и создать предпосылки для нормализации всех процессов жизнедеятельности.

Толстый кишечник загрязняется от не свойственной человеческому организму пищи и напитков, неправильного сочетания пищевых компонентов, вареной и рафинированной пищи, чрезмерного приема жидкостей, нарушения биоритма работы органов пищеварения и чрезмерных эмоциональных переживаний. Пища, вызывающая недостаточный стул, запоры: все виды мяса, яйца, коровье молоко, шоколад и какао, сладости, белый хлеб, пирожные и торты.

2. Восстановить перистальтику и толщину кишечных стенок, что дает возможность толстому кишечнику полноценно выполнять свои функции. Стенки и перистальтика толстого кишечника нарушаются от растягивания стенок кишечника каловыми камнями и образования «накипи»; от питания неестественными продуктами; от гниения в полости толстого кишечника; от отсутствия и недостатка естественной пищи; дефицита витамина А.

3. Восстановить нормальную среду и микрофлору, что обеспечит:

1) полноценное питание за счет дополнительных питательных веществ и витаминов, синтезируемых микробами;

2) восстановление энергообразующей функции толстого кишечника, в результате чего нормализуется обогрев всего организма;

3) нормализацию и возрастание мощи иммунной системы.

Дисбактериоз в пищеварительной системе возникает от вареной, смешанной, рафинированной, лишенной пищевых волокон пищи. Употребление лекарств, особенно антибиотиков, угнетает и изменяет правильную микрофлору кишечника и способствует развитию патогенной флоры.

Очищение кишечника можно сделать путем промывания жидкостями, особым питанием, голоданием, приемом слабительных средств.

Самый легкий и доступный метод очищения и нормализации кислотности среды толстого кишечника - клизмы. Клизмы бывают очистительными, промывательными, послабляющими, лекарственными, питательными и др.

Очистительную клизму применяют тогда, когда имеются запоры или неполное опорожнение толстого кишечника. Эти клизмы способствуют разжижению твердого кала, раздражают слизистую толстого кишечника, усиливая перистальтику, и этим способствуют очищению его от застоявшихся каловых масс. Выполняют очистительные клизмы с 1-2 л теплой (25-35°C) воды. Количество воды зависит от возраста человека и степени загрязнения толстого кишечника каловыми массами.

Для лучшего очищения в воду добавляют: поваренную соль (чтобы получился 2-3%-ный раствор поваренной соли в воде); 2-3 ст. л. глицерина или растительного масла (касторового, подсолнечного, оливкового, кунжутного); мыло (детское, банное): 1 ст. л. стружек мыла растворяют без образования пены. Поваренная соль применяется при атонических запорах. При сильных атонических запорах используют более сильный раздражитель - мыло. Добавление масла способствует обволакиванию кала и лучшему его выходу.

Промывательные клизмы применяют для лучшего очищения толстого кишечника и нормализации его внутренней среды. Вначале делают обычную очистительную клизму. После ее выхода делают еще 2-5 клизм, каждая с 1-2 л воды, в которую добавляют вещества, придающее воде кислые свойства (2-3 ст. л. лимонного сока на 2 л воды).

Применять их лучше через день. Лимонный сок (в случае отсутствия заменяется лимонной кислотой - 1 ч. л. на 2 л воды) и яблочный уксус, помимо водного очищения, дополнительно подкисляют внутреннюю среду в полости толстого кишечника. Это способствует ее нормализации.

Поваренная соль способствует лучшему очищению стенок толстого кишечника. Первая очистительная клизма очищает толстый кишечник от каловых масс. Последующие клизмы с лимонным соком или яблочным уксусом или солью промывают и очищают весь толстый кишечник. Этот вид клизм более всего подходит для хорошего очищения толстого кишечника. Цикл из 5-20 таких клизм будет хорошим средством, очищающим через толстый кишечник весь организм.

Послабляющие клизмы используют для того, чтобы стимулировать толстый кишечник на опорожнение. Их делают 50-100-граммовыми резиновыми грушами. В 50-100 г теплой воды добавляют поваренную соль, масло или мыло в количестве 1 ч. л.

В некоторых особо упорных случаях запоров делают клизмы только из масла. Берут от 50 до 200 мл растительного масла (подсолнечного, оливкового, льняного, конопляного и т. д. ), подогревают до температуры тела и вводят с помощью резиновой груши.

О вреде слабительных.

Слабительные действуют на кишечную стенку, как удар бича, вызывая сначала сверхактивность, после которой наступает депрессия. Вдобавок слабительные средства не только не оказывают лечебного эффекта на человека, а лишь дополнительно усугубляют болезнь и делают ее хронической. Воздействие слабительных средств портит фильтрующие мембраны и слизистую кишечника, которые непоправимо разрушаются.

Симптомы патологии толстого кишечника:

1) запор: обложен язык, зловонное дыхание изо рта, внезапные головные боли, снижение аппетита, апатия, сонливость, вздутие и тяжесть в нижней части живота, боли и урчание в животе, насильственный недостаточный стул (т. е. опорожнение происходит неполное, это скрытая форма запора), сыпь на коже, неприятный запах от тела, замкнутость, раздражительность. Неспецифический язвенный колит может возникнуть в возрасте от 10 до 30 лет;

2) об образовании полипов можно узнать по появлению на шее и под мышками висячих родинок;

3) черный налет на зубах указывает на патогенное изменение слизистой оболочки толстого кишечника, дефицит натурального витамина А;

4) от разнообразных дисфункций толстого кишечника страдают кожа и слизистые оболочки: ангина, стоматит, глоссит (воспаление языка), синусит, ринит и т. д. ;

5) гнилостный выпот из толстого кишечника пропитывает собой весь организм и особенно поражает близлежащие органы: у женщин - матку и яичники, у мужчин - предстательную железу. Опухолевые процессы в организме указывают на то, что организм насыщен токсинами и сильно ослизнен (соединительная ткань прекратила выполнять свои защитные функции).

При наличии вышеуказанных симптомов необходимо приступать к очищению и оздоровлению толстого кишечника.

Признаки нормальной работы кишечника.

Стул должен быть регулярным. Кал по консистенции должен быть однородной пастообразной массой в виде колбаски без запаха и не должен пачкать унитаз после смыва. Дефекация должна проходить легко, одномоментно.

После каждого стула надо подмывать задний проход прохладной водой.

Это основное, что следует знать о толстом кишечнике, чтобы восстановить его и помочь его здоровью. Надо правильно питаться. Если не изменить коренным образом свое питание, то ваш толстый кишечник снова окажется забитым, и все труды будут напрасными.

Однако существуют ослабленные, «упрямые» толстые кишечники. Для воздействия на них требуются комплексы физических упражнений. В этом помогает йога. Комплекс упражнений следует выполнять ежедневно в течение 5-10 мин, это позволяет всего за несколько дней достичь совершенного здоровья.

Комплекс упражнений, рекомендуемых Свами Шиванандой

1. Лечь на спину, положив руки под ягодицы или вытянув вдоль тела. Поднять голову; поочередно сгибая ноги, выполнять движение «езда на велосипеде». При движении колени попеременно оказываются у груди. Каждая ступня при этом описывает круги.

Регулярным применением этого упражнения достигаются здоровье и сила всего организма.

2. Лечь на спину, вытянуть и прижать руки к полу. Медленно поднимать прямые ноги под углом 45°, не сгибая их в коленях. После этого опустить их, не дотрагиваясь до пола. Повторить 4-5 раз.

3. Лечь на спину и поднимать ноги под углом 45°. Затем поочередно медленно поднимать и опускать ноги, не дотрагиваясь ими до пола. Упражнение хорошо укрепляет мускулатуру живота и кишечника.

4. Лечь на спину, вытянуть руки над головой. Медленно поднимать корпус тела, не поднимая ног и не сгибая коленей, так, чтобы обе руки коснулись носков. Напрячь мышцы живота. В таком положении оставаться 10-15 с, затем вытянуть вперед руки и дотронуться головой до коленей. После этого медленно вернуться в исходную позицию. Упражнение устраняет болезни живота, спины, позвоночника.

5. Лечь на пол, вытянув вдоль тела руки. Подняв их вверх и, вытянув вперед, поднять корпус тела от пола. При напряжении мышц живота медленно поднимать ноги поочередно на 45°. Повторить упражнение 3-4 раза, а затем в быстром темпе - 5 раз.

6. Лечь на живот и поставить ладони на пол на уровне груди. Опираясь на руки, поднять верхнюю часть тела, прогнуться в талии и закинуть голову назад. Вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 4-5 раз. Упражнение помогает устранить ожирение и заболевания органов брюшной полости, а также укрепить мышцы живота, грудной клетки и рук.

7. Лечь на живот, согнуть ноги в коленях, ухватиться за лодыжки ног и подтянуть их вверх, руки выпрямить, спину прогнуть, а живот напрячь. Вначале колени расставлены, а затем упражнение выполняют с соединенными коленями. Выполнять раскачивания 4-6 раз. Упражнение снижает вес, устраняет заболевания пищеварительной системы и недостатки в развитии позвоночника.

8. Лечь на живот, вытянув руки вдоль тела и положив тыльную сторону кисти на пол. Поднять голову, устремив взгляд вперед. Поднять одну ногу вверх, не сгибая ее в колене. Повторить упражнение со второй ногой, носки вытянуты. Упражнение устраняет боли в спине, вылечивает заболевания печени и селезенки.

9. Встать прямо, соединив ноги вместе. Шагнуть левой ногой как можно дальше вперед, согнув ее в колене. Правая нога остается прямой. Поднять соединенные внутренними сторонами кистей руки над головой и отвести их назад. Затем опустить руки вниз, повернув корпус влево. Повторить упражнение в противоположную сторону. Проделать это упражнение в обе стороны. Упражнение вызывает сильное напряжение всех мышц тела, способствует излечению заболеваний органов брюшной полости и грудной клетки.

10. Встать прямо, соединив ноги и вытянув вперед руки со сжатыми в кулаки пальцами. С усилием выбрасывать поочередно руки, имитируя движения боксера. Корпус тела при этом вращать в обе стороны. Упражнение устраняет запоры, закрепляет мышцы грудной клетки и брюшного пресса.

Дыхательное упражнение, рекомендуемое Свами Шиванандой, как средство излечения всех расстройств органов брюшной полости.

Это упражнение - естественное дыхание, но медленное и глубокое, издающее шипящий звук через нос. Живот при этом двигается взад и вперед. Начать упражнение лучше всего с выдоха. Начните с 3-4 вдохов и выдохов, производимых с умеренной скоростью.

При вдохе грудь должна выпячиваться как можно больше, а плечи должны оставаться неподвижными.

Каждую неделю увеличивайте продолжительность упражнения на 1-2 вдоха-выдоха, за полгода доведите их количество до 108. Так вы проделаете 224 вдоха-выдоха, выполнив 3 упражнения.

После каждого упражнения необходим отдых. Больше чем 324 вдоха-выдоха за 3 попытки выполнять нельзя. Это упражнение может дать совершенное здоровье и долгую жизнь. Оно вылечивает несварение желудка и запоры, благотворно влияет на мозг, легкие и желудок, повышает умственную работоспособность и заостряет память.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською