Как влажность воздуха влияет на здоровье ребенка

01 марта 2021, 22:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Влажность воздуха в среде, где ребёнок больше всего проводит времени, очень влияет на его здоровье и нормальное развитие. А в зимний период контролировать норму влажности особенно важно.

Если говорить простым языком, то влажность – это содержание водяных паров в воздухе. Предельная величина влажности  -100 %, это означает, что воздух насыщенный влагой и вода больше не может испаряться.

Влажность в наших домах – ниже, чем на открытом воздухе. За показатель нормы берут 40-60 %. Влажность воздуха на улице около 60 %, если туман или дождь - 80-90%.

 Актуальность влажности воздуха исключительно высока именно для детей, и связано это все с особенностями терморегуляции младенцев. Воздух, который выдыхается, имеет температуру тела и 100% влажность. Поэтому, если ребенок вдыхает сухой воздух, то он будет терять жидкость из-за необходимости его увлажнить. Так теряется вода у младенца, что совсем неблагоприятно влияет на его организм.

Зимой у нас  работает отопительная система, поэтому происходит постоянное высушивание воздуха в квартире. В детской комнате надо обязательно следить и поддерживать норму влажности  в пределах 50—70%. Если вы беспокоитесь о низкой температуре и замерзании вашего ребенка, включая обогревающие приборы, то не забудьте и озадачиться о дополнительном увлажнении. Потому, что в отопительный сезон влажность, как правило, меньше в 2 раза от нормы, что способствует проблемам со здоровьем ребенка. В таких условиях пересыхают слизистые оболочки дыхательных путей, появляются кашель, сложность дыхания через нос, проблемы с кожей, сгущение крови и т. д.



 Известный специалист в педиатрии, доктор Комароский, настоятельно рекомендует контролировать влажность воздуха в помещении, и придерживаться нормы. Задача родителей в зимний период – часто проводить влажную уборку, поставить в комнатах открытые емкости с водой, использовать пулевизаторы. Наличие аквариума тоже не помешает.

 Также вы можете приобрести в магазинах бытовой увлажнитель воздуха. Доктор Комаровский рекомендует ультразвуковой увлажнитель, нежели паровой. Он работает очень тихо и намного безопасней.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською