Гипергенитализм. Часть 1

25 февраля 2021, 15:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Гипергенитализм, как чрезмерное и преждевременное проявление внутрисекреторной деятельности половых желез, согласно современным представлениям, может возникнуть первично или как результат недостаточности тормозящих, на наш взгляд не вполне, впрочем, доказанных, влияний на пубертатную функцию половых желез со стороны гипофиза, зобной железы и glandula pinealis. Его следствием является pubertas ргаесох, преждевременное половое созревание.

В литературе имеется описание немалого количества случаев появления внешних признаков половой зрелости у мальчиков и девочек, иногда ранее достижения ими даже двухлетнего возраста, сопровождавшихся проявлениями безудержного влечения, которому соответствовали зрелость половых желез, наступление менструаций и т. д. (роды, например, у восьмилетней девочки). В некоторых случаях этиологическим моментом оказывалось новообразование (carcinoma testis, sarcoma ovarii), удаление которого устраняло симптомы преждевременного полового созревания.

Влияние преждевременно наступающей половой зрелости на организм в его целом сказывается в сокращении жизненного цикла и отдельных периодов его эволюции. Рано останавливается рост в связи с ранним закрытием эпифизарных зон, однако на стадии морфологической половой дифференцированности скелета, распределения мышечной и жировой ткани. Соответственно рано появляются вторичные половые признаки. Преждевременно же наступают и непредотвратимые явления раннего старческого увядания (senium ргаесох) с характерными для него изменениями в физиологической системе соединительной ткани.

Ранние проявления полового инстинкта могут возникать и без наличности преждевременного полового созревания, как проявления со стороны нервной системы.

Это в раннем детском возрасте может быть создана искусственно, искусственным пробуждением рефлексов в нервной системе при отсутствии биохимических стимулов для их возникновения, исходящих со стороны гормонов половых желез, накопляющихся в организме с наступлением половой зрелости.

Следует также отметить, что относительно раннее проявление признаков половой зрелости далеко не всегда связано с одновременным развитием и полового инстинкта, проявляющегося в форме libido нередко значительно позже морфологического и функционального созревания полового аппарата.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ