Чем обусловлена польза пробиотиков

16 февраля 2021, 06:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пользу пробиотиков для здоровья подтвердили многие исследования, однако механизм их воздействия на иммунитет до сих пор изучен не был. Теперь же ученые из University of Huddersfield в Великобритании пролили свет на эту тайну на примере бактерии Lactobacillus paracasei.

Профессор Эндрю Лоус и его коллеги предположили, что важным звеном этого механизма могут быть полисахариды — ими покрыты многие клетки бактерий, кроме того, бактерии и сами выделяют эти соединения. Исследователи изучили эти полисахариды с помощью химического анализа и ядерного магнитного резонанса, чтобы понять их структуру. Оказалось, что в основном полисахариды состоят из рамнозы, одного из сахаров. В большинстве выделяемых пробиотиками полисахаридов преобладает именно рамноза.

Затем к работе подключился профессор Симоне Гульельметти из University of Milan, который начал воздействовать на иммунные клетки человека различными дозами полисахаридом и наблюдать за выделяемыми этими клетками иммуностимулирующими соединениями — в частности, цитокинами и хемокинами.

С одной стороны, выделение этих соединений могло бы усугубить симптомы язвенного колита и других заболеваний, которые может вызывать Helicobacter pylori, однако клинические исследования говорили об обратном. Как отметил профессор Лоус, воспалительная реакция в результате воздействия Lactobacillus paracasei меньше, чем если бы на те же рецепторы действовала патогенная бактерия.

Результаты исследования опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ