Эндометриоидная киста яичника

10 февраля 2021, 20:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эндометриоидная киста яичника – доброкачественное полостное новообразование яичника, полость которого заполнена менструальной кровью.

Заболевание представляет собой одну из форм эндометриоза – патологии, вызываемой попаданием клеток внутренней оболочки полости матки (эндометрия) в брюшную полость, влагалище, яичники, маточные трубы. Оно часто встречается у женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Эндометриоидные кисты могут располагаться как на одном, так и на обоих яичниках, их размер способен достигать 12–15 см в диаметре. Эндометриоидные кисты яичников по гистологическому строению отличаются от других видов кистозных образований отсутствием в их стенках желез.

Нередко им сопутствуют и другие гинекологические заболевания (гиперплазия эндометрия, фибромиома матки).

Точные причины эндометриоидной кисты яичника не установлены

Причины и факторы рискаВ настоящее время выдвинуто несколько теорий возникновения эндометриоидных кист яичников. Большинство специалистов полагает, что к их развитию приводит ретроградная менструация. Под влиянием определенных причин во время менструального кровотечения небольшое количество крови вместе с содержащимися в ней клетками эндометрия по маточным трубам поступает в брюшную полость, где клетки эндометрия приживаются на поверхности какого-либо органа и начинают там функционировать.

Занос небольших скоплений клеток эндометрия в брюшную полость может наблюдаться и в результате хирургических манипуляций, в ходе которых происходит травматизация слизистой оболочки матки:

диатермокоагуляция шейки матки;

медицинский аборт;

диагностическое выскабливание полости матки.

 В большинстве случаев к развитию эндометриоидной кисты яичника приводит ретроградная менструацияТакже высказывается предположение, что причиной формирования эндометриоидных кист яичника могут стать ослабление иммунных реакций организма женщины, генетические дефекты (семейные формы заболевания), метаплазия остатков эмбриональной ткани.

Результатами многочисленных научных исследований доказано наличие связи между возникновением эндометриоидных кист яичника и некоторыми нарушениями эндокринной системы:

дисфункция коры надпочечников;

дисфункция щитовидной железы;

повышение уровня пролактина и/или эстрогена;

снижение уровня прогестерона.

Эндометриоидная киста яичника представляет собой одну из форм эндометриоза – патологии, вызываемой попаданием клеток внутренней оболочки полости матки (эндометрия) в брюшную полость, влагалище, яичники, маточные трубы.

Провоцирующими факторами развития эндометриоидных кист яичника могут быть:

проживание в неблагоприятных экологических условиях;

ожирение;

нарушения функций печени;

оофориты (воспаление яичников);

эндометрит;

длительное ношение внутриматочной спирали (ВМС);

сильный эмоциональный стресс.

Попавшие в брюшную полость и прижившиеся на поверхности яичников участки эндометрия сохраняют свою гормональную зависимость и активность. Ежемесячно они подвергаются менструальноподобной реакции, то есть в дни менструального кровотечения они также кровоточат. Постепенно эндометриоидная ткань в корковом слое яичника разрастается, и формируются эндометриоидные кисты, заполненные темно-коричневым содержимым. Поэтому их еще нередко называют «шоколадными кистами» яичников.

Симптомы эндометриоидной кисты яичникаВыраженность симптомов эндометриоидной кисты яичника определяется целым рядом факторов, например, психологическим состоянием пациентки, наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний, степенью распространения эндометриозного процесса.

У некоторых пациенток симптомом эндометриоидной кисты яичника является нарушение репродуктивной функции (бесплодие, привычный выкидыш). У части больных заболевание протекает вообще бессимптомно.

Но в большинстве случаев эндометриоидные кисты яичников проявляются хроническим болевым синдромом. Боли имеют различную интенсивность и локализуются в области поясницы или нижних отделов живота. Они усиливаются при половом сношении, во время менструации и сильных физических нагрузок. Если происходит разрыв капсулы и содержимое кисты изливается в брюшную полость, то у пациентки развивается перитонит, что клинически проявляется возникновением и нарастанием симптомов острого живота.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською