Почему выпадают волосы после беременности: ответ эксперта

05 февраля 2021, 00:46 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Около 50% женщин после родов сталкиваются с проблемой выпадения волос – четыре причины этого явления  Нормой принято считать около 100 выпавших волос в сутки у женщины. А если женщина находится в постродовом периоде, то это количество может увеличиться до 500 в день, и это так же считается нормой. Волосы на расческе.

Такой процесс обильного выпадения волос является физиологическим, и чаще всего происходит через 1-3 месяца после родов и может длиться от 1 до 5 месяцев. Причины обильного выпадения волос после родов: Гормональные изменения. Во время беременности в организме происходит аккумуляция питательных веществ и микроэлементов, которые накапливаются в нем за все 9 месяцев и не позволяют выпадать волосам. В результате чего, все волосы, которые не выпали во время беременности, а находились в стадии покоя, выпадают одним разом. Женщина может потерять до 30% всех волос.

Недостаток питательных веществ и микроэлементов. Большинство кормящих женщин вместе с грудным молоком отдают малышу все питательные вещества, накопленные за время беременности. Стресс и недостаток сна. С появлением малыша, мамин сон становится прерывистым и чутким. Это может привести к физическому и эмоциональному истощению, что негативно отображается и на общем здоровье кожи и волос. Если у вас есть возможность, то заручитесь поддержкой мужа или родственников, которые смогут вам помочь больше отдыхать и снизить физические нагрузки.

Железодефицитная анемия. Во время родов женщина теряет много крови, от чего ей могут поставить диагноз анемия и назначить пить железо для восстановления уровня гемоглобина. Что можно сделать? Первое, что вы должны понимать в этот период – это то, что обильное выпадение волос в послеродовой период считается и является нормальным физиологическим процессом. Выпадение волос – не патология или болезнь.

Шампуни против выпадения волос, маски и бальзамы не будут оказывать ожидаемого эффекта. Для более быстрого восстановления уделите больше внимания правильному сбалансированному питанию, обязательно включите в свой рацион белки, зерновые и клетчатку, которая содержится во фруктах и овощах. Очень хорошо в этот период поможет массаж головы – во время мытья волос, легкими круговыми движениями с помощью подушечек пальцев массируйте кожу головы.

Источник: https://health.comments.ua/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською