Симптомы хламидиоза у женщин

01 февраля 2021, 21:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Хламидиоз у женщин – это инфекционно-воспалительное заболевание, для которого характерно поражение мочеполовой, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Возбудитель хламидиоза – Chlamydia trachomatisМочеполовой (урогенитальный) хламидиоз является одной из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем (ИППП), наряду с сифилисом, гонореей и трихомониазом.

Мочеполовой хламидиоз наиболее распространен у сексуально-активных лиц в возрасте 20–40 лет, а также у подростков. Более восприимчивы к заболеванию женщины. Распространенность инфекции чрезвычайно высока – хламидиоз диагностируется примерно в половине всех случаев воспалительных заболеваний мочеполового тракта у женщин.

Хламидиоз у женщин часто сочетается с другими заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). В таком случае инфекции усугубляют друг друга, обретают устойчивость к антибактериальному воздействию, увеличивается продолжительность болезни. При наличии мочеполового хламидиоза возрастает восприимчивость организма к сифилису и ВИЧ-инфекции.

Высокая распространенность хламидиоза у женщин обусловлена, помимо прочего, тем, что зачастую хламидиоз протекает бессимптомно или же его проявления выражены слабо.

Причины и факторы рискаВозбудителями хламидиоза у женщин являются внутриклеточные микроорганизмы Chlamydia trachomatis. Эти бактерии могут длительное время находится в организме человека, не вызывая клинических проявлений, в случае же ослабления защитных сил организма хламидии начинают усиленную жизнедеятельность и рост, вызывая признаки хламидиоза у женщин. Наиболее частым путем передачи хламидиоза является половой – как при традиционном, так и при нетрадиционных видах незащищенного полового акта. Кроме того, передача хламидиоза может произойти на этапе внутриутробного развития или во время родов от матери к ребенку при прохождении плода через родовые пути. Наблюдается и контактно-бытовой путь передачи заболевания – через контаминированные инфицированными выделениями руки, предметы индивидуальной гигиены, постельное белье и пр. Такие случаи заражения редки, так как хламидии вне организма быстро погибают. Известны случаи передачи хламидиоза во время гемотрансфузий.

Чаще всего хламидиоз передает при незащищенном половом актеФормы заболеванияВ зависимости от локализации патологического процесса выделяют следующие формы хламидиоза у женщин:

хламидиоз нижних отделов мочеполовой системы;

хламидиоз верхних отделов мочеполовой системы;

хламидиоз другой локализации.

По течению хламидиоз у женщин подразделяют на острый (продолжительность заболевания до 2 месяцев) и хронический (больше 2 месяцев).

Хронический хламидиоз, запущенные формы заболевания часто демонстрируют устойчивость к терапии, лечение в этом случае является более длительным и сложным, повышается риск развития осложнений.

Симптомы хламидиоза у женщинКак правило, инкубационный период хламидиоза у женщин длится 1-2 недели. Латентное течение заболевания наблюдается примерно у 65% пациенток, что затрудняет постановку диагноза и способствует развитию осложнений. Специфическая симптоматика хламидиоза у женщин отсутствует, клиническая картина заболевания напоминает течение других ЗППП (большинство из них имеют схожие проявления) или уретрита.

Как правило, первичным очагом поражения хламидиями является слизистая оболочка матки или мочеиспускательного канала.

Основными симптомами хламидиоза у женщин являются выделения из влагалища слизистого (стекловидного) или слизисто-гнойного характера с неприятным запахом. В ряде случаев появление патологических выделений сопровождается жжением, зудом, болезненностью в области половых органов, а также тянущими болями в нижней части живота, крестце и повышением температуры до субфебрильных значений (не выше 38 °С). Перед менструацией, а также во время или сразу после полового акта боль может усиливаться. Нередко появляются учащенные позывы к мочеиспусканию, жжение и болезненность во время мочеиспускания.



При хламидиозе женщин беспокоят выделения из влагалища, зуд и жжениеПримерно через 1,5-2 недели от момента первых проявлений заболевания симптомы могут исчезнуть даже при отсутствии лечения, однако это не является признаком выздоровления – спустя некоторое время заболевание проявляется снова, однако в таком случае они имеют менее выраженный характер. Таким образом хламидиоз у женщин переходит в хроническую форму, периодически напоминая о себе возникающими рецидивами и/или вовлечением в патологический процесс других внутренних органов.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ