Лечение периодонтита: советы

01 февраля 2021, 00:15 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Периодонтит – воспаление тканей на верхушке зуба. Заболевание может быть острым или хроническим.   Хронический периодонтит дает о себе знать болезненными ощущениями при накусывании или в случае употребления горячей или холодной пищи.   Хроническая форма может перейти в острую на фоне снижения иммунитета.

У пациента возникают жалобы:

•Отек и припухлость лица.

•Острая периодически возникающая боль, которая устраняется анальгетиками на какое-то время.   Подвижность зуба.

•Появление воспаления на десне в месте нахождения верхушки корня зуба.

Причины:

•Инфекция. Ее проникновение происходит в случае запущенного кариозного поражения или несвоевременно вылеченного пульпита.

•Травмы.

•Чрезмерное употребление алкоголя.

Диагностика периодонтита

Врач проводит осмотр, собирает анамнез на основании жалоб пациента, проводит пульпацию. Обязательно рентгенологическое обследование: снимок или ортопантомограмма.   В некоторых случаях может быть рекомендована компьютерная томограмма.

Лечение периодонтита

Лечение не проводится за один раз, а подразумевает как правило 3 посещения стоматолога.

1. Осмотр врача, вскрытие зубных каналов и их обработка антисептическими препаратами. Затем закладывается препарат, оказывающий антимикробное действие, проводится временная пломбировка.

2. На втором посещении каналы повторно обрабатываются и дезинфицируются, закладывается лекарство, уменьшающее очаг воспаления и подготавливающее каналы к окончательной пломбировке

3. На третьем посещение проводится изъятие лекарства, чистка, обработка и пломбирование каналов.

Каждый этап лечения проводится с применением анестезии, поэтому болезненных ощущений пациент не испытывает. Лечение довольно непростое, поэтому быстро покинуть кабинет стоматолога не получится. На следующий день или в течение нескольких ближайших суток может наблюдаться припухлость и отек части лица с той стороны, где проводилось лечением.

Болезненных ощущений быть не должно, если по истечение нескольких дней вы заметили, что боль не прошла или же, наоборот, усилилась, незамедлительно обращайтесь к стоматологу! Это говорит о том, что лечение проведено неправильно или ваш организм по какой-то причине не может справиться с воспалением.

При правильно и успешно проведенном лечении, воспаление на верхушке корня зуба уходит, отек спадает, а мягкие ткани и костная ткань восстанавливаются.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською