Многогранные преимущества сельдерея

09 января 2021, 01:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сельдерей – это гораздо больше, чем ингредиент для ваших салатов и супов. Он обладает многими полезными свойствами. Название этого растения в переводе с латинского означает «быстрое действие». И действительно он быстро и активно действует на организм. Когда вы узнаете, чем полезен сельдерей, то он несомненно станет постоянным продуктом на вашей кухне.

1. Одним из наиболее интересных свойств сельдерея является его способность снижать воспаление. Высокое содержание витамина С, который является антиоксидантом помогает уменьшить воспаление в тканях и минимизировать боль и дискомфорт.

2. Сельдерей – это прекрасное мочегонное средство. Он активизирует функции почек, а также способствует удалению лишней жидкости из организма, предотвращая вздутие живота.

3. Преимущества для здоровья сердца – это то, чем ещё полезен сельдерей. Это овощное растение богато таким соединением, как фталид, которое позволяет расслабить мышцы вокруг артерий и способствует правильному кровообращению.

Кроме того, сельдерей замечательно влияет на баланс в крови холестерина, снижая так называемы «плохой холестерин».

4. Сельдерей является отличным союзником в борьбе с лишним весом. В нём высокий процент воды и незначительное количество калорий. Это то, что делает это растение идеальным для любой диеты. Кроме того, сельдерей богат клетчаткой, которая снижает чувство голода.

5. Сельдерей можно назвать пищей, которая регулирует состояние организма. Он отличный источник энергии, который содержит белок и питательные вещества. Сельдерей помогает регулировать внутренние процессы баланса минеральных уровней в организме и его очищение благодаря важным соединениям. В растении высокое содержание воды, клетчатки, калия, натрия, витаминов С и Е, фолиевой кислоты и кальция.

6. Вам нужны ещё причины, чтобы съесть сельдерей? Тогда вы должны знать, что он улучшает внешний вид кожи. Это идеальный тоник для здоровья. Сок сельдерея содержит витамины А, В, С, К, никотиновую и фолиевую кислоту, которые необходимы для восстановления и здоровья кожи. А ещё эти витамины помогают в производстве коллагена. Таким образом, мы получаем гладкую и молодую кожу без морщин. чем полезен сельдерей Теперь вы знаете, чем полезен сельдерей. А вот несколько советов по его покупке и хранению.

1. Выбирайте сельдерей, который имеет крепкие стебли.

2. Листья должны быть хрустящими и свежими. Цвет от бледно до ярко-зелёного, но ни в коем случае не с жёлтыми или коричневыми пятнами. Никогда не выбирайте сельдерей, когда его верхние листья приобретают беловатый цвет.

3. Не торопитесь резать сельдерей, если не собираетесь его сразу употреблять в пищу. Лучше это сделать перед подачей к столу, чтобы сохранить питательные вещества. Нарезанный сельдерей хранит их всего несколько часов.

4. Тушёный сельдерей сохраняет вкус и практически все полезные вещества.

5. Сельдерей может храниться и оставаться в хорошем состоянии в течение 3-4 дней, если завёрнут во влажную бумажную салфетку и находится в холодильнике.

6. Не выбрасывайте листья, ведь именно там сельдерей хранит наибольшее количество кальция, калия и витамина С. Сельдерей универсален. Его можно употреблять в пищу в сыром виде или использовать в качестве ингредиента для супов, смузи и соков, а также готовить на пару или запекать. чем полезен сельдерей Смузи с сельдереем, грушей, огурцом и морковью Это удивительный выбор для лета и отлично подходит для устранения отёков и жидкости, которые накапливаются в ногах.

Вам понадобятся:

— 3 стебля сельдерея;

— 2 груши;

— 2 огурца;

— 1 морковь.

При желании можно добавить пол чайной ложки мёда. Способ приготовления:

Помойте и почистите овощи. Нарежьте всё кубиками и загрузите в блендер. Если получилась густая консистенция, то можно добавит немного воды.

Пить такой коктейль лучше всего утром или на пустой желудок.

Смузи из сельдерея, имбиря и моркови Этот напиток окажется полезным для тех, кто страдает частыми простудами.

Вам понадобятся:

— 2 стебля сельдерея;

— 5 средних   моркови;

— 1 ломтик очищенного свежего имбиря.

Способ приготовления:



Все ингредиенты очистите и нарежьте тонкими ломтиками, после чего положите в блендер и перемешайте до получения кремообразной консистенции. В конце можно добавить немного воды и мёда.

Смузи из сельдерея, огурца и киви Все ингредиенты улучшат ваше и пищеварения и зарядят энергией.

Вам понадобятся:

— 4 стебля сельдерея;

— 1 огурец;

— 2 киви.

Способ приготовления:

Все ингредиенты следует очистить и порезать. Затем положить в блендер до получения однородной массы.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською