От каких продуктов следует отказаться людям, склонным к мигрени

31 декабря 2020, 09:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Мигрень – это сильная головная боль, которая может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, лишая человека возможности выполнять привычную работу. Для мигрени характерно наличие сильнейшей пульсирующей боли в висках. Часто увеличению болевых ощущений способствуют различные запахи, свет, шум и др.

   Среди многих причин, которые могут вызвать приступ мигрени, исследователи называют употребление некоторых продуктов, дающих толчок к развитию приступа.

Кофеин. Употребление продуктов и напитков, содержащих кофеин людьми, склонными к мигреням, может стать триггером в развитии патологического состояния. К таким продуктам относятся кофе, чай, какао, кола, горячий шоколад и некоторые другие.

Алкоголь. Для людей, страдающих мигренью, алкогольные напитки, даже самые слабые, находятся под запретом. По данным исследования, проведённого в 2018 году алкоголь стал триггером для почти 35% добровольцев с наличием мигрени, принявших участие в испытаниях. Причём чаще других спиртных напитков, именно употребление красного вина становилось причиной развития сильнейшей головной боли.

Соль. Учёные из университета Балтимор выяснили, что повышенное употребление соли приводит к увеличению кровяного давления, что в свою очередь может стать причиной появления приступа мигрени.

Сыр.

Многие выдержанные сыры (пармезан, бри, чеддер и сыр с голубой плесенью) содержат соединение тирамин, оказывающее сужающее и расширяющее действие на сосуды. Поэтому людям, склонным к мигрени, лучше отказаться от этих деликатесов.

Копчёности. Известно, что практически все колбасы содержат достаточно большое количество соли и консервантов, которые так же являются триггерами мигрени. Людям склонным к внезапным приступам головной боли следует более внимательно выбирать мясные продукты, с наименьшим количеством добавок.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ