Сладкий оранжевый овощ для похудения

19 декабря 2020, 22:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Морковная диета довольно жесткая, зато эффективная. Поэтому если вы любите этот оранжевый овощ, стоит попробовать худеть именно с ним. Дело в том, что морковь содержит большое количество полезных веществ. Следовательно, большим плюсом при соблюдении такой диеты будет не только избавление от нескольких килограммов, но и насыщение организма минералами и витаминами.

Полезные свойства моркови В этом овоще велико содержание эфирных масел, минералов, пищевых волокон, витаминов, клетчатки, антиоксидантов. В частности, в морковке много бета-каротина, который помогает улучшить зрение, укрепить иммунитет, нормализовать обмен веществ и улучшить состояние ногтей и волос. Очень много в овоще витамина В6, который укрепляет волосы и ногти, улучшает цвет лица, а также фолиевой кислоты, необходимой для нормальной работы мозга, предотвращения анемии.

Природные антиоксиданты, содержащиеся в моркови, снижают риск развития рака, а также замедляют процессы старения. Клетчатка и пищевые волокна способствуют очищению организма. Кроме того, благодаря волокнам налаживается работа пищеварительной системы, ускоряется метаболизм.

Но следует помнить, что сырая морковь более полезная, как для здоровья, так и для похудения. Термическая обработка снижает количество полезных веществ. Кроме того, вареная морковь имеет большой гликемический индекс, который не способствует похудению. Поэтому, нужно употреблять больше именно сырого продукта.

Варианты диеты Существует несколько вариантов морковной диеты.

Трехдневная диета. Она позволяет сбросить около 3 кг за это время. Есть во время диеты можно морковь овощ в любом количестве. Еще в рацион можно включить три любых фрукта. Кушать можно в любое время, но не больше четырех раз. Необходимо пить много жидкости: воды или зеленого чая.

Примерно меню диеты выглядит следующим образом:

• утром выпить немного кефира или молока;

• на второй завтрак съесть морковный салат;

• на обед – снова салат и два любых фрукта (яблоки, цитрусовые или гранат);

• на полдник – фрукт и салат;

• ужин – салат.

Молочные продукты необходимы для того, чтобы полезные вещества моркови лучше усвоились. Что касается салата, готовить его легко. Просто натрите на терке морковку и добавьте чуть-чуть сока лимона, немного растительного масла и меда. Если салат надоест, можно заменить его морковным соком.

Выходить из диеты нужно аккуратно, в первый день после такого питания можно добавить лишь немного вареного картофеля. А уже в последующие дни можно начинать питаться, как обычно.

Пятидневная диета. Она помогает сбросить до 5 кг лишнего веса. В первые три дня диеты обязательно следует есть салат из моркови, яблок и лимонного сока (яблоки можно заменить апельсинами или киви). Конечно, следует много пить. А утро начинать с половины стакана молока. На четвертый день можно добавить нежирное мясо в отварном виде и вареный картофель. А на пятый день можно аккуратно выходить из диеты, добавив другие овощи и фрукты.

Можно воспользоваться следующим меню:

• утром – коктейль из сока моркови и молока;

• на завтрак – морковный салат с ломтиком хлеба;

• второй завтрак – салат из моркови и томатов с маслом и хлеб;

• обед – суп чечевичный с морковью, рис и йогурт;

• ужин – салат.

Если вы любите этот овощ, вам будет несложно соблюдать такую диету. Однако имейте в виду, что морковь раздражает стенки кишечника и желудка. Поэтому если есть проблемы с пищеварением, лучше выбрать другое питание. Кроме того, нельзя худеть подобным образом, если на него есть аллергия или существуют заболевания печени.

Что делать, если вы любите морковку, но существуют противопоказания или вы просто не можете придерживать такого строгого меню? Просто включайте полезные блюда из этого овоща в свой рацион.

Вкусные блюда из моркови для похудения Из этого овоща можно приготовить множество салатов. Есть их следует во время второго завтрака, полдника или ужина. Только морковь должна быть обязательно свежей.

С изюмом и корицей Морковь натрите на терке, добавьте распаренный изюм, чайную ложку меда и немного сока лимона. Заправьте нежирным йогуртом и посыпьте корицей. Корица тоже способствует очищению организм и похудению. Поэтому салат вдвойне полезный.

С яблоком и орехами Натрите морковь и яблоко на терке. Грецкие орехи измельчите в блендере. Все смешайте и заправьте лимонным соком. Можно также добавить ложку сливок.

Острый салат Отварите креветки, морковь натрите на терке. Смешайте ингредиенты.

Затем в горячую сковороду налейте немного оливкового масла, добавьте корицу, имбирь, красный молотый перец, гвоздику и сок лимона. Сковороду тут же снимите с огня и заправьте полученным соусом салат.

Итак, если вы легко переносите монодиеты, попробуйте диеты с морковью. Они не только помогут сбросить несколько лишних килограммов, но и улучшат цвет лица, укрепят иммунитет. Если же вы предпочитаете просто правильное питание, употребляйте больше моркови в салатах. Результат будет не таким скорым, но все равно замечательным.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською