Лимфогранулематоз: что делать

17 декабря 2020, 22:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

При лимфогранулематозе поражается весь лимфатический аппарат. Это злокачественное заболевание называется еще болезнью Ходжкина и возникает довольно часто вне зависимости от возраста. Один пик по частоте заболеваемости приходится на возраст от 15 до 30 лет, второй пик -  свыше 50 лет. Частота заболеваемости также наблюдается в определённых регионах, что может свидетельствовать о вирусной причине (вирус Эпстайна-Барри), а также определенных факторах окружающей среды.

Лимфогранулематоз также может передаваться по наследству. В зоне риска находятся люди с дефицитом иммунитета и наличием аутоиммунных заболеваний.

Лимфогранулематоз может привести к лимфоме. В ходе этого заболевания образуются лимфогранулёмы в лимфоузлах, в результате поражения страдают и внутренние органы, в которых содержится лимфоидная ткань – это, в первую очередь, печень, селезенка, ЖКТ. Лимфогранулематоз может быть острым или хроническим. При острой форме онкозаболевание достигает последней стадии всего в течение нескольких месяцев, при хронической форме оно длится на протяжении многих лет.

Клиническая картина Симптомы проявляются как увеличение лимфоузлов. Увеличенные лимфатических узлы на шее имею схожую картину с туберкулезным лимфаденитом, поэтому важно провести диагностику, чтобы назначить грамотное лечение.

У больного периодически повышается температура тела, сильно повышается потливость, возникает слабость, анемия.

Симптомы могут быть разнообразны в зависимости от того, какие лимфоузлы поражены и насколько пострадали внутренние органы.

Диагностика

Для постановки диагноза у пациента берут кровь на анализ, проводят рентген-исследование, берут биопсию из увеличенных лимфоузлов и отправляют на цитологическое или гистологическое исследование.

Диагноз поставить не сложно, если поражены периферические лимфоузлы, достаточно провести биопсию. Сложность в диагностике возникает при локализации опухоли в средостении или в пространстве за брюшной стенкой. В этом случае используется рентген с применением лимфографии. Также пациенту выполняют УЗИ-исследование, КТ или МРТ.

Лечение

Лимфогранулематоз лечится лучевыми методиками, облучению подвергается не только пораженная ткань, но и другие лимфоузлы. Часто в дополнение к лучевой терапии пациенту назначают и курс химиотерапии.

Хирургическая операция используется очень редко, только в тех случаях, если иссечение периферических лимфоузлов может дать нужный терапевтический эффект.

Прогноз

В зависимости от скорости протекания заболевания прогноз будет благоприятным или нет. При острых формах и сильном распространении болезни надежды на излечение меньше. Хороших результатов можно достигнуть при локализованной форме. Если у пациента обнаружена генерализованная форма лимфогранулематоза с повреждением внутренних органов, то можно достичь лишь временного благоприятного терапевтического эффекта.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською