Опухоль головного мозга

04 декабря 2020, 22:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новообразования головного мозга могут носить как злокачественный, так и доброкачественный характер, формируются они в тканях мозга, потом могут разрастаться и в другие части головы.

Симптоматика

Выявить новообразование достаточно сложно без использования специальных методик и взятия анализов. Наличие симптомов и их характер зависит от локализации новообразования и наличия метастазов.

Первым, на что нужно обратить внимание - это головная боль, она, как правило, возникает с некоторой периодичностью, больной может испытывать чувство тошноты, даже рвоты; страдает зрение до его полной потери.

При прогрессировании онкозаболевания теряется чувство ощущения и осязания предметов. Происходит нарушение чувства равновесия и ориентации. Возникает речевая дисфункция. У человека меняется поведение, перепады настроения, происходят гормональные на дисфункции. У таких людей присутствует постоянная сонливость, ощущение ступора, часто появляются судороги.

Причины возникновения новообразований в головном мозге

Рак поражает ткани головного мозга, может также находиться в гипофизе, поражает нервные клетки, шишковидное тело. Болезнь прогрессирует по причине поражения здоровых клеток патологичными, гибель здоровых тканей может происходить не сразу, тем самым заболевание может быть обнаружено на поздней стадии.

К раковому заболеванию головного мозга могут привести метастазы из других органов, из первичных очагов.

В основном, рак головного мозга – это уже вторичных очаг опухоли.

Главную причину, вызывающую это заболевание, назвать сложно, вопрос изучен не до конца.

Но имеются следующие факторы риска:

•Возраст больного. Чаще заболевание возникает после 45 лет.

•Воздействие радиации, экологическая обстановка, а также работа на вредном производстве.

•Воздействие опасных химических веществ.

•Наследственная предрасположенность.  

Диагностика Для выявления рака головного мозга проводится диагностических обследований. Пациенту проверяют органы слуха, зрения, осязания и другие функции. Проводится проверка координации и рефлексов.

Обязательно выполняется МРТ с использованием контрастного вещества, на МРТ видны все нарушения в работе мозга. Также пациенту делают рентген легких, маммографию, выполняется проверка желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Обязательно проводится биопсия.

Лечение ракового заболевания головного мозга

Метод и объем лечебных мероприятий зависит от объема опухоли и ее локализации, а также клинической картины больного. Основным методом является хирургическая операция, после которой пациенту назначается лучевая терапия.



Современная медицина позволяет использовать передовые методы лечения рака мозга, такие как: кибер и гамма-нож.

Как дополнительная методика лечения назначается химиотерапия.

Реабилитация Рак мозга - очень опасное заболевание, могут быть затронуты участки головного мозга, ответственные за жизненно важные функции, чтобы восстановить их потребуется немало усилий и времени.   Реабилитация пациента зависит от качества ухода и восстановительной терапии.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ