Великобритания одобрила вакцину BioNTech/Pfizer от коронавируса

02 декабря 2020, 12:02 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Власти Великобритании разрешили использовать вакцину от коронавируса, разработанную немецкой компанией BioNTech и американским концерном Pfizer.

Британское агентство по контролю за оборотом лекарств и медицинской продукции (MHRA) одобрило этот препарат, а Национальная служба здравоохранения (NHS) готова приступить к вакцинации населения уже в начале следующей неделе, сообщил министр здравоохранения и социальных дел Мэтт Хэнкок в Twitter в среду, 2 декабря.

Он подчеркнул, что Великобритания стала первой страной в мире, имеющей вакцину от коронавируса, которая прошла клинические испытания. "Помощь уже в пути", - подчеркнул Хэнкок.

Как отмечается в заявлении министерства здравоохранения, эксперты MHRA в результате тщательного анализа пришли к выводу о соответствии вакцины BioNTech/Pfizer "строгим стандартам безопасности, качества и эффективности". В эфире BBC Мэтт Хэнкок сообщил, что Великобритания до конца текущего года получит несколько миллионов доз вакцины.

По данным BioNTech, контракт с Великобританией предусматривает поставки 40 млн доз вакцины в 2020 и 2021 годах. Немецкая компания приветствовала получение первого в мире разрешение на использование ее вакцины.

Заявка BioNTech и Pfizer также рассматривается в ЕС и США Согласно результатам исследований, эффективность препарата BNT162b2 достигает 95%, в случае с людьми старше 65 лет - более 94%.

Серьезных побочных действий у участников испытаний, более 40% которых - люди в возрасте от 56 до 85 лет, до сих пор не выявлено.

В испытаниях вакцины BNT162b2 участвовали 43,5 тысячи человек, примерно половина из которых получила плацебо. Из 170 случаев заболевания COVID-19 среди участников только восемь приходятся на тех, кто не получил плацебо. В результате исследований была доказана 95-процентная эффективность препарата. Побочных эффектов до сих пор не замечено, но эксперты не исключают, что они могут проявиться в будущем. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ