Как происходит отравление барбитуратами

27 ноября 2020, 20:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Барбитуратами называют группу лекарственных препаратов, производных барбитуровой кислоты, угнетающе действующих на центральную нервную систему. Терапевтический эффект определяется принятой дозой – от легкой седации до хирургических стадий наркоза.

Ранее барбитураты широко применялись в качестве снотворных, успокаивающих и противосудорожных средств, но из-за узости терапевтического действия, а также из-за способности быстро вызывать лекарственную зависимость, в настоящее время их применение ограничено.

Как происходит отравление барбитуратами? Отравление барбитуратами происходит преднамеренно (при попытке убийства или самоубийства) либо случайно при превышении терапевтической дозы препарата.

После поступления в организм в токсических дозах барбитураты угнетают функции коры больших полушарий и ствола головного мозга. Это приводит к потере сознания вплоть до развития комы и тяжелым нарушениям дыхания. Исчезают сухожильные, тактильные и болевые рефлексы.

Токсическое воздействие барбитуратов на сосудодвигательный центр становится причиной снижения тонуса кровеносных сосудов и ухудшения сократительной способности миокарда. В результате у пострадавшего возникают выраженные нарушения гемодинамики:

резкое снижение венозного и артериального давления;

уменьшение сердечного выброса;

уменьшение объема циркулирующей крови;

значительная гипоксия тканей.

Тяжелые отравления барбитуратами приводят к параличу сосудодвигательного и дыхательного центра, вследствие чего наступает летальный исход на фоне тяжелой дыхательной и сердечной недостаточности.

Нарушения гемодинамики становятся причиной расстройства обменных процессов, увеличения теплоотдачи и, как следствие, снижения температуры тела. Однако у детей при отравлении барбитуратами температура тела, наоборот, может повышаться, что связано с выраженной гипоксией подкорковых центров головного мозга, в том числе центра терморегуляции, а также обезвоживанием организма.

Высокие дозы барбитуратов оказывают токсическое воздействие на гипоталамо-гипофизарную систему. Результатом становится значительное снижение диуреза, вплоть до развития анурии (прекращения мочевыделения) и повышения концентрации остаточного азота в крови.

Симптомы отравленияКлиническая картина отравления барбитуратами включает в себя несколько стадий. За исключением первой стадии остальные могут иметь осложненное или неосложненное течение.

Стадия засыпанияДля первой стадии характерны:

сонливость;

апатия;

мышечная слабость;

атаксия;

нечеткость речи;

незначительное сужение зрачков с сохранением их реакции на свет;

усиленное слюноотделение.

Дыхательные и сердечно-сосудистые нарушения не выявляются, рефлекторная активность сохранена.

Стадия поверхностной комыУ пострадавшего утрачивается сознание и наступает глубокий сон. Зрачки сужены. Сухожильные, зрачковые и роговичные рефлексы ослаблены. На этой стадии отравления может наблюдаться небольшая ригидность затылочных мышц, а также появление патологических рефлексов Россолимо и Бабинского.

Частота дыхательных движений уменьшается, что сопровождается периодически возникающим цианозом. Артериальное давление в пределах нормы, пульс несколько учащен, но его ритмичность и наполнение соответствуют норме.

Стадия глубокой комыЕсли пострадавшему не оказана медицинская помощь на предыдущих стадиях отравления барбитуратами, развивается глубокая кома, что проявляется следующими симптомами:

арефлексия;

отсутствие тонуса мышц;

резкое сужение зрачков, которое при выраженной гипоксии сменяется расширением;

цианоз слизистых оболочек и кожных покровов;

похолодание кожи конечностей;

замедленное поверхностное дыхание (в терминальной стадии отравления возможно развитие шумного дыхания по типу Чейн-Стокса);

брадикардия;

гипотония;

снижение температуры тела.

Посткоматозный периодПосле выхода из коматозного состояния у больного в течение некоторого времени (продолжительность зависит от степени тяжести интоксикации) сохраняются следующие симптомы:

нарушение координации движений;

диплопия;

нистагм;

птоз век;

конвергенция глаз;

преходящие неврологические нарушения;

эмоциональная лабильность;

психическая оглушенность;

двигательное беспокойство.

 Первая помощь при отравлении барбитуратамиПервая помощь при отравлении барбитуратами при условии, что пострадавший находится в сознании, должна начинаться с промывания желудка. Больному дают выпить около литра теплой воды, а затем, надавливая на корень языка, вызывают рвоту.

После промывания желудка следует принять водную взвесь Активированного угля, Смекту, Фильтрум СТИ или любой другой кишечный сорбент.

Затем пострадавшего следует уложить в постель, укрыть теплым одеялом и напоить сладким чаем.

Если отравление барбитуратами сопровождается потерей сознания, то промывать желудок в домашних условиях категорически запрещено. Пострадавшего следует уложить в постель под теплое одеяло, обязательно в положении лежа на боку – это позволит предупредить возникновение механической асфиксии, связанной с западением языка или аспирацией рвотных масс.

Когда необходима медицинская помощь? При отравлении барбитуратами специализированная медицинская помощь необходима в любом случае, даже если отравление на первый взгляд кажется легким. Поэтому необходимо сначала вызвать бригаду скорой помощи, а затем приступить к оказанию первой помощи.

Лечение пациентов с отравлениями барбитуратами проводится в токсикологическом отделении стационара, а в тяжелом состоянии – в отделении реанимации и интенсивной терапии.

С целью удаления яда из организма проводится промывание желудка через желудочный зонд, с последующим введением через него взвеси Активированного угля и солевого слабительного. Также показано использование методов экстракорпоральной детоксикации (форсированный диурез, гемосорбция, плазмоферез, гемодиализ).

Для стимуляции дыхательного центра вводят дыхательные аналептики (Бемегрид, Эфедрин, Кордиамин, Кофеин). При необходимости решается вопрос о переводе больного на искусственную вентиляцию легких.

Принимаются меры, направленные на устранение нарушений гемодинамики. С этой целью больному проводят инфузионную терапию, при необходимости используют прессорные амины (Дофамин, Норадреналин, Адреналин) и кортикостероидные средства.

Возможные осложненияОтравления барбитуратами нередко сопровождаются развитием осложнений. Наиболее частые:

бронхопневмонии;

отек легких;



отек головного мозга;

механическая асфиксия;

пролежни;

психические расстройства.

ПрофилактикаДля профилактики отравлений барбитуратами необходимо тщательно соблюдать дозировку, предписанную врачом. Недопустимо использовать барбитураты без назначения врача!

Хранить лекарственные препараты в домашних условиях следует в месте, недоступном для детей. Желательно, чтобы домашняя аптечка закрывалась на ключ.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ