Карантин в Германии могут продлить до конца марта

26 ноября 2020, 17:21 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Жителям Германии следует настроиться на то, что ограничительные меры останутся в силе как минимум до января и сильные послабления в ближайшее время не планируются. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая с правительственным заявлением перед бундестагом в четверг, 26 ноября. Частичный локдаун будет отменен не раньше начала января по крайней мере на большей части территории страны пояснила канцлер.

Так как суточный прирост числа зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 в Германии не снижается, послабления ограничений невозможны, пояснила Меркель. "Нашей целью было и остается снижение количества инфицированных настолько, чтобы ведомства по делам здравоохранения могли отслеживать и пресекать цепочки заражения", - продолжила канцлер, пояснив, что речь идет о показателе не более 50 случаев заражения на 100 тысяч населения за 7 дней, передает DW.

Она также напомнила, что с 23 декабря по 1 января в стране в связи с праздниками будут разрешены встречи общим количеством до 10 человек, не считая детей младше 14 лет, но вместе с тем призвала граждан сократить социальные контакты. Это следует сделать по крайней мере за неделю до встреч с пожилыми родственниками в католическое Рождество 24 декабря, чтобы праздник был "безопасным", отметила глава правительства. По ее словам, "нас снова, без сомнения, ожидают тяжелые месяцы".

Руководитель ведомства федерального канцлера ФРГ Хельге Браун не исключает, что карантинные меры в связи пандемией коронавируса могут быть продлены в Германии до конца марта. "Нам предстоят тяжелые зимние месяцы. Это продлится до конца марта", - сказал он в интервью телекомпании RTL.

После марта, вероятно появится возможность прививать большее количество людей, да и с наступлением весны будет легче контролировать распространение инфекции, полагает он. Но ограничения, которых мы вынуждены сейчас придерживаться, будут сопровождать и в январе, и в феврале, и в марте, отметил Браун.

26 ноября в Германии зарегистрировано 22 268 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Институт имени Роберта Коха. Это на 3600 случаев больше, чем днем ранее. Всего с начала пандемии в ФРГ вирусом SARS-CoV-2 заразились более 983 588 жителей ФРГ, общее количество смертей в результате заражения составляет 15 160.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ