Никтурия: причины, особенности, диагностика

18 ноября 2020, 00:30 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Частые мочеиспускания в ночной период времени носят название никтурия.

Никтурия: причины, особенности, диагностикаПри никтурии отмечается преобладание ночного объема мочи над дневным. Очевидно, что процесс сопровождается регулярным нарушением ночного сна. В результате у пациентов появляется хроническая усталость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности и т. п.

У здорового человека никтурия может стать следствием употребления кофеинсодержащих напитков в вечернее время. Всеми любимые чай, кофе, а также алкоголь обладают видимым мочегонным эффектом. Считается, что один поход в туалет за ночь является вариантом нормы. Если потребность в мочеиспускании возникает два и более раз, то это сигнал о необходимости медицинского обследования.

Никтурия, как симптом, свидетельствует о совокупности ряда заболеваний. Так, ее появление может сопровождать неспособность почек в достаточной степени концентрировать мочу. Сахарный диабет, печеночная или сердечная недостаточность также могут заявлять о себе потребностью в частых ночных мочеиспусканиях.

Курс лечения рядом препаратов тоже может сопровождаться никтурией. Еще она сопутствует гиперактивности мочевого пузыря.

Увеличение предстательной железы у мужчин старшего возраста препятствует полноценному мочеиспусканию. Часть мочи возвращается обратно в мочевой пузырь и далее ведет к развитию никтурии.

При наличии соответствующих жалоб со стороны пациента с целью диагностики назначают анализ мочи по Зимницкому. Его суть состоит в том, что каждые три часа в течение суток пациент мочится в отдельную посуду. Затем в лаборатории дневную и ночную мочу сравнивают по объему и удельному весу. При никтурии ночной мочи больше (примерно 2/3 суточного объема), и она недостаточно концентрированная.

При уточнении диагноза у людей старшего возраста, как правило, в обязательном порядке исследуется уровень антидиуретического гормона, функция которого заключается в уменьшении ночного количества мочи. С возрастом выработка такого гормона организмом снижается, в результате чего может развиться никтурия.

Ценную информацию для врачебного анализа дает дневник, который рекомендуют вести пациентам с никтурией. В нем фиксируется питьевой режим и режим мочеиспусканий.

Ряд серьезных медицинских исследований, проведенных в Японии и США, убедительно доказывает, что наличие никтурии может серьезно увеличивать риски для здоровья пациента, вплоть до летального исхода. То есть смертность у обладателей данного симптома выше, чем у людей с аналогичными основными заболеваниями, но без никтурии. Разумеется, данный факт не повод для паники, а основание для своевременного обращения к специалисту.

Никтурия у женщинЕсли наиболее частой причиной никтурии у мужчин является аденома предстательной железы, то никтурия у женщин нередко развивается вследствие цистита. Также причиной ее возникновения может стать недержание мочи (в частности из-за атрофии мышц тазового дна).

Лечение никтурииСигналом для обращения к врачу являются частые (два и более) походы в туалет в ночное время при отсутствии большого количества жидкости, выпитой в вечернее время.



При подтверждении симптоматики лабораторным путем приступают к лечению никтурии. По сути, оно представляет собой диагностику и терапию основного заболевания.

Для лечения никтурии при гиперактивности мочевого пузыря успешно применяют различные антимускариновые препараты, к примеру, Солифенанцин.

Также пациентам с никтурией, особенно женщинам старшего возраста, рекомендуют систематически тренировать мышцы тазового дна и исключить обильное питье в вечернее время.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ