Лицензия для салона красоты

15 ноября 2020, 18:35 | Здоровье
фото с Life-News.Ru
Размер текста:



Если вы планируете открыть салон, в котором будете предоставлять услуги терапевтической или хирургической косметологии, без медицинской лицензии не обойтись.

Консалтинговый центр «Концепция» поможет вашему салону красоты получить именно такую лицензию «под ключ» — от оформления организации до юридического сопровождения проверки лицензирующим органом.

Вы предоставляете договор аренды помещения/свидетельство на право собственности и учредительные документы – наши специалисты комплексно решают задачу. В результате вы получаете лицензию на массаж, терапевтическую, хирургическую или аппаратную косметологию и другие косметические услуги.

Когда лицензирование необходимо



Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.03.2013 г. № 121н относит косметологию к первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях. Сюда включаются медицинский массаж и услуги, которые требуют определённого вмешательства в кожные покровы с применением специального оборудования или инструмента.

Согласно перечню, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291(ред. от 01.08.2020), салон красоты обязан иметь медицинскую лицензию, если в списке его услуг:

маникюр и педикюр;

все виды депиляции;

пирсинг, татуировка;

химический пилинг;

аппаратная косметология;

массаж( за исключением эстетического).

Также вы должны знать, что без лицензии нельзя организовывать соляные пещеры и лечебные ванны, даже если технические возможности для этого имеются.

В рамках комплекса мероприятий проводят экспертизу, чтобы установить, насколько условия оказания услуг соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Когда лицензия для косметического салона не требуется

Без лицензирования салон вправе предоставлять:

эстетический массаж лица;

услуги визажиста и парикмахера;

иные виды деятельности, не предусматривающие нарушения целостности кожных покровов или проведения специальных процедур с применением аппаратного косметологического оборудования.

Предварительная работа для получения лицензии

Перед тем, как начать оформление медицинской лицензии, следует подготовить необходимые документы и выполнить определённые действия. Сюда входят:

Начальный этап

Подбор и оформление помещения по договору аренды или на основании права собственности. Помещение должно соответствовать правилам пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим нормам (СанПиН 2.1.2.2631-10), что подтверждается заключением Роспотребнадзора.

Второй этап

Регистрация учреждения в установленном порядке с указанием кода по ОКВЭД-2 от 2020 года.

Подготовка полного пакета документов для получения лицензии. Сюда же необходимо включить документы, которые будут подтверждать внутренний контроль качества и безопасность деятельности.

Третий этап

Подбор специалистов и заключение с ними трудовых договоров.

Руководитель должен обладать квалификацией, соответствующей лицензионным требованиям: иметь высшее медицинское образование и стаж работы по определённым видам услуг не менее 5 лет. Кроме того, ему необходим сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Работники должны иметь высшее или среднее специальное профессиональное образование. Кроме того, важно наличие у них сертификатов о дополнительном образовании, которое необходимо для выполнения предлагаемых услуг. После получения лицензии учреждение обязано периодически направлять сотрудников на переподготовку.

Обратите внимание: специалист по выполнению пирсинга или тату должен иметь медицинское образование и лицензию.

Если учреждение будет заниматься подготовкой собственных препаратов, потребуется получение лицензии на проведение фармацевтической деятельности и привлечение к работе квалифицированных фармацевтов.

Четвёртый этап

Оснащение кабинетов в соответствии с требованиями ГОСТов. Для каждого кабинета - собственный комплект оборудования.

Получение регистрационных удостоверений на оборудование, приборы, аппараты и инструменты, которые необходимы для выполнения услуг. Эти изделия должны находиться в собственности у организации либо на другом законном основании (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1416). Поставщики оборудования обязаны предоставить необходимые сертификаты.

Обслуживать оборудование должен специалист с необходимым образованием и квалификацией, работающий по найму. Одним из вариантов может стать заключение договора с организацией, которая имеет право на осуществление такой деятельности.

Подготовленная на этом этапе документация должна подтверждать все организационно-технические условия, которые одобрены Федеральной технической службой в сфере здравоохранения и соцразвития.

Оснащение процедурного кабинета

Подготовить кабинет по необходимым правилам — важная задача. Необходимые условия:

Естественное освещение и вентиляция. Работа в подвальном помещении запрещена.

Наличие в помещении салона минимум одного санузла.

Площадь кабинета - не менее 15 м2.

Обязательное оборудование:

стол;

кресло;

кушетка;

тумбы передвижные;

стеллажи;

оборудование и инструментарий в соответствии с предлагаемыми салоном услугами.

Все необходимые документы оформляются по соответствующим правилам, часть из них заверяется нотариусом.

Медицинское право в России только развивается. При отсутствии лицензии никакие методы защиты не помогут врачу и салону в целом.

Отсутствие лицензии — это нарушение прав пациента.

Самостоятельное прохождение процедуры получения лицензии отнимает достаточно много времени, физических и душевных сил. В настоящее время салоны красоты чаще всего обращаются к юридическим специалистам.

Обходите стороной сомнительных посредников!

Доверьте нам оформление документов. Консалтинговый центр «Концепция» напрямую взаимодействует с органами лицензирования, поможет вам быстро, правильно и без бюрократических хлопот подготовить необходимые документы.

По материалам: med-concept.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ