Сексуальные отношения после родов

07 ноября 2020, 18:08 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Sex-news.ru
Размер текста:

Роды – непростое испытание для организма женщины. И после родов ему необходим период для восстановления. В процессе родов плацента отделяется от стен матки. И после ее отделения, слизистая матки представляет собой рану, открытую для любой инфекции. Матке предстоит за несколько недель вернуть прежние размеры и восстановить слизистую оболочку. Гинекологи советуют воздерживаться от близости от 6 до 8 недель после родов. Но эта цифра довольно условна.

Процесс заживления у всех проходит по-разному. О нем можно судить по наличию кровянистых выделений. Если выделения еще есть – о сексе не может быть речи. Если роды были тяжелыми, и имелись осложнения (разрывы влагалища, внешние и внутренние швы), срок воздержания может увеличиться. Это касается и женщин, перенесших кесарево сечение. После прекращения выделений нужно показаться врачу-гинекологу и убедиться, что все идет хорошо. У некоторых женщин при возобновлении половой жизни появляются дискомфорт и болевые ощущения. Это вполне объяснимо. Дело в том, что половое воздержание способствует постепенному угасанию условных рефлексов, принимающих участие в реализации программы полового акта. И требуется время для их восстановления. Чтобы ослабить боль, можно пользоваться специальными смазками. Стоит отметить, что в первое время после появления новорожденного, у женщины может отсутствовать сексуальное желание. На первых порах его вытесняет забота о малыше (материнский инстинкт), а бывает, что всему виной просто усталость.

Ведь забота о младенце забирает очень много сил. Что же в этом случае делать? Прежде всего, запастись терпением. Помнить, что все эти проблемы проходящие. Организм молодой мамы постепенно восстановится, малыш подрастет и хлопот станет меньше. Мужу постараться принимать посильное участие в уходе за ребенком, а женщине – находить время не только на новорожденного, но и на своего супруга. И не забывать о контрацепции: убеждение, что в период кормления грудью невозможно забеременеть – миф.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською