9 настораживающих симптомов рака груди, которые должна знать каждая женщина

23 сентября 2020, 22:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Рак молочной железы занимает первое место – порядка 16% — среди всех случаев онкологических заболеваний у женщин. Так, согласно статистике, риск развития этой страшной болезни грозит каждой восьмой жительнице планеты. К счастью, эта болезнь излечима, если обнаружить ее на ранних сроках. И чтобы вовремя заметить неладное, важно обращать внимание на настораживающие симптомы.

Боль и выделения из сосков Болевые ощущения в области сосков и выделение жидкости (если это не молоко), могут быть симптомом рака. Поэтому – немедленно к врачу.

«Апельсиновая» кожа Маммологи неоднократно заявляли, что при развитии рака кожа в области груди напоминает апельсиновую корку – поры расширяются, а кожа становится грубее.

Кашель и хрипота Если вас периодически и без поводов (простуды или вирусных заболеваний) тревожат приступы кашля или хрипоты, не стоит медлить с визитом к маммологу. Так себя может проявлять рак.

Слабость и снижение работоспособности При развитии рака у женщины могут наблюдаться симптомы переутомления и недосыпа. Поэтому если вы отмечаете слабость и быструю утомляемость, при этом не перегружаетесь и спите по 8 часов в сутки, не медлите с визитом к доктору.

Беспричинные изменения веса Рак вносит свои коррективы в эндокринную систему и влияет на скорость обмена веществ. Поэтому беспричинный набор веса или его потеря могут быть сигналом о необходимости обследования молочных желез.

Уплотнение под мышкой Если в области подмышки появилось уплотнение, даже размером с горошину, стоит забеспокоиться. Ведь грудь и подмышки взаимосвязаны, злокачественная опухоль может развиваться именно оттуда.

Зуд в области груди Причин, приводящим к зуду в груди, может быть несколько – аллергическая реакция, нарушение циркуляции лимфы либо же формирование новых кровеносных сосудов для роста опухоли. Потому, если зуд не проходит в течение недели, идите на обследование.



Боль в области лопаток Постоянные боли спины в области лопаток без видимых причин (перенапряжение, продолжительное сидение, болезни органов дыхания) также может быть признаком рака. Боли в таком случае провоцирует разрастающиеся в тканях опухоли.

Разница в размере Если вы отметили ощутимую разницу в размерах обоих грудей, не стоит списывать все на естественную асимметрию тела. Вероятно, в большей груди начался процесс разрастания опухоли, от чего она увеличилась в размере.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
 все место болезнь рак
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ