Симптомы гипоксии новорожденных

26 августа 2020, 00:57 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гипоксия у новорожденных – это кислородное голодание организма ребенка, которое может носить хронический или острый характер. Патология широко распространена и выявляется примерно у 4-6% новорожденных.

Гипоксия у новорожденных не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой патологическое состояние, которое возникает на фоне неблагоприятно протекающей беременности, родов или развивается как симптом какой-либо врожденной или приобретенной патологии. Гипоксия в несколько раз чаще наблюдается у недоношенных детей. Это связано с частым развитием у них респираторного дистресс-синдрома, обусловленного незрелостью ткани легких, одним из проявлений которого и является состояние гипоксии.

Гипоксия у новорожденных сопровождается системными нарушениями разной степени тяжести, прежде всего, поражением центральной нервной системы, что проявляется ее дисфункцией. Тяжелые формы кислородного голодания представляют серьезную опасность для новорожденного, могут стать причиной его инвалидности или гибели.

Часть профилактических мер по снижению риска развития гипоксии в пре- и постнатальном периодах должна осуществляться беременной женщиной.

ФормыВ зависимости от времени возникновения выделяют две формы гипоксии у новорожденных:

первичная – развивается на этапе внутриутробного развития плода или в период родов, может быть как острой, так и хронической;

вторичная – возникает в первые сутки жизни новорожденного на фоне каких-либо других патологических состояний (пневмопатии, нарушения мозгового кровообращения).

ПричиныК первичной гипоксии у новорожденных приводят заболевания плода и матери, патологическое течение беременности, осложненные роды:

внутриутробные инфекции (герпес, хламидиоз, токсоплазмоз, сифилис, цитомегаловирус, краснуха);

пороки развития плода;

иммунологическая несовместимость крови плода и матери;

экстрагенитальные заболевания беременной (сахарный диабет, тиреотоксикоз, острые и хронические заболевания легких, пороки сердца, анемия);

обтурация дыхательных путей новорожденного слизью или околоплодными водами (аспирационная гипоксия);

отягощенный акушерский анамнез (перенашивание беременности, преждевременная отслойка плаценты, гестоз);

наличие у матери вредных привычек (курение, злоупотребление алкогольными напитками, наркомания).

Основными причинами вторичной гипоксии у новорожденных являются:

нарушения мозгового кровообращения;

пневмопатии – перинатальные патологии легких неинфекционной природы, обусловленные недостаточным расправлением легочной ткани (болезнь гиалиновых мембран, отечно-геморрагический синдром, ателектазы).

Гипоксия у новорожденных приводит к нарушениям гемодинамики, микроциркуляции и метаболизма, т. е. к респираторно-метаболическому ацидозу, для которого характерны:

гипогликемия;

азотемия;

клеточная гипергидратация;

гиперкалиемия, в дальнейшем сменяющаяся гипокалиемией.

На фоне гипоксии у новорожденных происходит сгущение крови, что приводит к повышению ее вязкости и усиленной агрегации эритроцитов, тромбоцитов. Возникающие нарушения микроциркуляции вызывают, кровоизлияния, ишемию и отек тканей головного мозга, печени, надпочечников, сердца, почек. Клинически это проявляется появлением следующих признаков гипоксии у новорожденных:

падение артериального давления;

снижение минутного и ударного объема сердечного выброса;

нарушение периферической и центральной гемодинамики.

Патология широко распространена и выявляется примерно у 4-6% новорожденных.



Симптомы гипоксии новорожденныхОсновным признаком гипоксии у новорожденных являются расстройства дыхания, которые приводят к нарушениям сердечной деятельности, гемодинамики, рефлексов и мышечного тонуса.

Сразу после рождения и 5 минут спустя с целью выявления возможной гипоксии и определения ее тяжести производят оценку состояния новорожденного по шкале Апгар. Данная методика основана на оценке от 0 до 2 баллов следующих показателей:

дыхание;

цвет кожных покровов;

сердцебиение;

выраженность мышечного тонуса;

рефлекторная возбудимость.

neboleem. net

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ