Калорийность овсяной каши на молоке с сахаром и без сахара, с маслом

20 августа 2020, 00:32 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

О пользе овсяной каши знают даже те, кто категорически не приемлет ее вкуса. Диетологи же убеждены: число людей, которые решительно отказываются вводить овсянку в свой рацион, может существенно сократиться после того, как они узнают, какова калорийность овсяной каши на молоке и насколько эффективно она способствует похудению.

Калорийность овсянки  Как известно, калорийность блюда зависит от энергетической ценности продуктов, которые входят в его состав. Это справедливо и для разных вариантов приготовления «каши леди и джентльменов». Если говорить об овсяной крупе как таковой, то в ней 342 калории. Это очень низкий показатель. Однако стоит вспомнить, что из крупы получают несколько продуктов, и, соответственно, показатели калорийности тоже меняются: хлопья овсяные «Экстра» - 367 калорий; хлопья овсяные «Геркулес» - 352 калории; овсяные отруби – 267 калорий. Таким образом, выбирая низкокалорийный продукт для каши, обратите внимание на вид овсянки.  

Калорийность овсяной каши на молоке Калорийность овсяной каши на молоке составляет в среднем 110 калорий. Однако этот показатель зависит от: жирности молока (если оно домашнее, то калорий будет больше); вида овсянки (например, хлопья «Экстра» с молоком дают 167 калорий); наличия в блюде сахара (средняя калорийность овсяной каши на молоке с сахаром – 158 калорий); жирности классического компаньона - сливочного масла (каша овсяная на молоке с маслом калорийность имеет 160 калорий, а если добавить сахар, то это значение повысится на 30 единиц).

о есть, если вы хотите получить диетический продукт, но при этом не можете отказаться от добавления в блюдо молока, лучше кушать овсяную кашу на молоке без сахара. Калорийность этого яства будет наименьшей, при этом вкус получится нежным и легким. Овсянка в системе здорового питания Благодаря тому, что калорийность овсяной каши на молоке и воде отличается не слишком сильно (110 и 88 калорий соответственно), она в любом виде является универсальным продуктом.

С одной стороны, благодаря своему составу каша считается лечебной – нормализует работу печени и почек, ЖКТ. С другой - из-за низкой калорийности становится основой многих диет: монодиеты на овсянке (на 5 дней молочная каша превращается в единственное блюдо); фруктово-овсяной (каша и фрукты-овощи чередуются 10-14 дней, при этом овсянка может быть и на воде, и на молоке); берлинской (основной упор на утренний прием пищи – овсяную кашу). Состав и свойства овсянки Порция овсяной каши содержит пятую часть дневной нормы белка для человека. Поэтому, кстати, это блюдо обязательно входит в рацион спортсменов. Кроме того, в овсянке содержится клетчатка, выполняющая функцию очистителя организма от токсинов, ядов, холестерина и вредных жиров.

Немало в этом продукте и витаминов. Например, В-группа, витамин РР, отвечающие за правильную работу нервной системы – в овсянке они представлены даже сверх необходимой суточной нормы! Полезную кашу обязательно рекомендуют и профессиональные косметологи, ведь в ней много витамина Е, обеспечивающего красоту волос и кожи. Кроме того, овсянка содержит витамин Н, помогающий усваивать углеводы. Немаловажно и наличие минералов:

кремния (благотворно действует на цвет лица, состояние ногтей и волос); марганца (участвует в кроветворении и обновлении клеток организма); кальций (нужен для укрепления костной ткани); йода (положительно влияет на развитие умственных способностей, сжигает жиры); калия (значим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и роста мышечной ткани). В овсянке есть также магний, фосфор, медь, железо и кобальт.  

Источник: https://ladyspecial.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ