Гестационный сахарный диабет при беременности

16 августа 2020, 00:26 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гестационный сахарный диабет при беременности – это одна из форм сахарного диабета, которая может представлять угрозу для формирующегося плода. Заболевание диагностируется в 3-4% случаев от общего числа беременностей, наиболее подвержены ему беременные младше 18 и старше 30 лет.

Гестационный диабет, как правило, дебютирует во втором или третьем триместре и самостоятельно исчезает после родов. В 10–15% случаев заболевание становится причиной развития у пациентки сахарного диабета 2 типа после рождения ребенка, но и тогда, когда этого не происходит, повышенный риск сохраняется в течение 15 лет. В отдаленном периоде, через 10-12 лет, сахарный диабет 2 типа развивается у 40–60% женщин, перенесших гестационный диабет.

При своевременной диагностике и адекватной терапии прогноз при гестационном сахарном диабете является благоприятным как для беременной женщины, так и для будущего ребенка.

Причины и факторы рискаЭтиопатогенез гестационного сахарного диабета при беременности до конца не выяснен. Предполагается, что его развитие обусловлено блокированием выработки достаточного количества инсулина гормонами, отвечающими за правильный рост и развитие формирующегося плода. В период беременности в организме женщины происходят гормонально-биологические изменения, связанные с формированием плаценты, секретирующей в кровоток матери хорионический гонадотропин, кортикостероиды, эстрогены, прогестерон, плацентарный лактоген. Данные гормоны снижают чувствительность периферических тканей к эндогенному инсулину. Развивающееся нарушение метаболического ответа на эндогенный инсулин обусловливает повышение липолиза, при этом использование глюкозы инсулиночувствительными тканями уменьшается, что при наличии факторов риска может становиться причиной развития диабета.

Способствуют развитию гестационного диабета аутоиммунные заболевания, при которых происходит разрушение поджелудочной железы и, соответственно, снижение выработки инсулина. У женщин, близкие родственники которых страдают любой формой сахарного диабета, риск развития гестационного сахарного диабета при беременности повышается в два раза.

К другим факторам риска относятся:

генетическая предрасположенность;

вирусные инфекции, перенесенные на ранних сроках беременности;

рецидивирующий кандидоз;

синдром поликистозных яичников;

мертворождение, рождение крупного плода, многоводие в анамнезе, гестационный сахарный диабет при предыдущих беременностях;

повышенное артериальное давление;

избыточный вес;

вредные привычки;

физическое или психическое перенапряжение;

несбалансированное питание (в частности, употребление большого количества быстроусвояемых углеводов).

В целях профилактики развития гестационного сахарного диабета рекомендуется: рациональное питание, отказ от вредных привычек, достаточная физическая активность.

Формы заболеванияСахарный диабет у беременных подразделяют на прегестационный, при котором нарушения углеводного обмена появляются у женщины до наступления беременности, и собственно гестационный, при котором заболевание впервые проявляет себя во время беременности.

Гестационный сахарный диабет подразделяется на компенсируемый диетотерапией и компенсируемый инсулинотерапией в сочетании с диетой. В зависимости от степени компенсации патологии выделяют компенсированный и декомпенсированный гестационный сахарный диабет.

Симптомы гестационного сахарного диабетаГестационный сахарный диабет протекает волнообразно, его симптомы зависят, в том числе, и от срока беременности. В ряде случаев заболевание не имеет отчетливых клинических проявлений и обнаруживается только в ходе лабораторной диагностики, которая проводится в рамках наблюдения за беременностью.



Основным симптомом гестационного сахарного диабета при беременности является повышение концентрации глюкозы в крови беременной (обычно диагностируется после 20-й недели), при отсутствии указаний на сахарный диабет у женщины до наступления беременности. К другим проявлениям гестационного диабета относится чрезмерное увеличение массы тела, частое и обильное мочеиспускание, кожный зуд, в том числе зуд в области наружных половых органов, сухость во рту, постоянное чувство жажды, снижение аппетита, слабость и повышенная утомляемость.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ