Гемангиома печени: что важно знать

08 августа 2020, 21:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гемангиома печени — доброкачественное сосудистое новообразование эмбрионального происхождения. По статистике, гемангиомы в одной или двух долях печени присутствуют у 7% населения, занимая первое место по распространенности среди всех доброкачественных новообразований гепатобилиарной системы.

 Так выглядит гемангиома печени

Причины гемангиомы печениПричиной возникновения гемангиом в печени считается нарушение процессов закладки сосудов венозного русла в первом триместре беременности, обусловленное воздействием повреждающих факторов на материнский организм. Прямая корреляция между частотой образования гемангиом и группой крови А (II) дает основание предполагать наличие генетической составляющей в патогенезе и возможности наследования склонности к образованию гемангиом.

Гемангиомы печени, диагностируемые у младенцев, примерно в 80% случаев разрешаются сами собой. Во взрослом возрасте крупные гемангиоматозные узлы чаще обнаруживаются у женщин. Согласно одной из гипотез, эстрогены (женские половые гормоны) увеличивают скорость роста сосудистых новообразований. У многих пациенток первые признаки гемангиомы появлялись во время беременности или при приеме эстрогенсодержащих препаратов.

Гемангиома печени развивается вследствие нарушения процессов закладки сосудов венозного русла у плода в первом триместре беременностиПо другой версии, причины гемангиомы печени не связаны с опухолевым ростом и кроются во врожденных пороках развития сосудов, которые приводят к телеангиэктазии – стойкому расширению капилляров. В отношении кавернозной формы предположение отчасти подтверждается случаями выявления множественных гемангиом или тотального гемангиоматоза, что для опухолей нехарактерно. Результаты патоморфологических исследований субстрата узлов ставят гемангиомы печени на промежуточное место между эмбриональной опухолью и врожденным пороком развития печеночных вен.

ФормыВ гастроэнтерологической практике есть тенденция к широкому толкованию понятия «гемангиома»: так называют почти все доброкачественные новообразования сосудов печени, включая венозные, кавернозные, гроздевидные и капиллярные ангиомы, а также доброкачественные гемангиоэндотелиомы.

Собственно гемангиомы в зависимости от строения классифицируют на капиллярные и кавернозные. Капиллярная гемангиома состоит из нескольких кровенаполненных полостей-синусоид, разделенных соединительнотканными перегородками. В каждой синусоиде содержится сосуд.

Наибольшую угрозу представляет разрыв гемангиомы с обширным внутрибрюшинным кровоизлиянием и большой кровопотерей, который может быть спровоцирован резкими движениями, избыточной физической нагрузкой или травмой абдоминальной области.

Кавернозная гемангиома печени, или каверома, образуется в результате слияния нескольких полостей в одну. Кавернозные узлы могут достигать больших размеров – 10 см и более, а в 10–15% случаев в печеночной паренхиме одновременно присутствуют два-три образования или множественные мелкие каверомы размером до 2 см.

Стадии гемангиомы печениСимптомы гемангиомы печениВ большинстве случаев гемангиома печени размером не превышает 3–4 см и ничем себя не проявляет. Клинические проявления отмечаются только при увеличении узла до 5–6 см и более, когда опухоль начинает сдавливать соседние органы и кровеносные сосуды и травмирует ткани, вызывая внутренние кровотечения, но на долю гигантских гемангиом приходится не более 8–10% случаев. Поскольку опухолевые узлы отличаются медленным ростом, манифестация гемангиомы обычно приходится на зрелый возраст – от 40 до 50 лет.



Ноющие боли в правом подреберье относятся к ранним симптомам гемангиомы печениРанние симптомы гемангиомы печени неспецифичны и характерны для многих заболеваний гепатобилиарной системы:

ноющие боли в правом подреберье;

частые приступы тошноты;

отрыжка и чувство горечи во рту;

увеличение печени;

ощущение сдавливания в области желудка;

желтуха;

диспептические явления.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ