Минздрав до конца недели ожидает от ГП МЗУ для согласования технических характеристики для закупок лексредств

05 августа 2020, 18:10 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Министерство здравоохранения обязало Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" (ГП МЗУ) до конца текущей недели передать на согласование технические и другие характеристики для закупок лексредств и медизделий, сообщила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова в ходе пресс-брифинга в Киеве в четверг.

"Во вторник на этой неделе министерство поручило ГП МЗУ до конца недели передать наработанные технические и другие характеристики медизделий и лексредств", - сказала она.

По словам Шаталовой, ГП не наладило организацию закупок, в связи с чем многие закупки были отсрочены.

"Для обеспечения бесперебойных поставок препаратов приказом Минздрава от 28 февраля 2020 года №589 было доведено до ГП "МЗУ" 14 направлений профилактики, лечения и диагностики. ГП "МЗУ" уполномочено на проведение процедур закупок лексредств, медизделий по этим направлениям и должно было осуществить все организационные и подготовительные процедуры до старта закупочных процессов. Приказом Минздрава от 3 июня 2020 года №1304 после обработки паспортов бюджетных программ до введения назначений бюджетных средств определено количество лексредств для закупок", - сказала она.

"По состоянию на 23 июля у ГП МЗУ было полгода, чтобы подготовится к работе и начать закупки. В настоящее время из более 480 МНН, которые доведены до ГП, ГП "МЗУ" начало 105 процедур, из которых 35 не проведены или отменены. Я считаю, что одной из основных причин отмены торгов является некачественное составление тендерной документации, которое повлекло большое количество (более 700) обжалований участников. Из-за несоответствующего налаживания организации закупок со стороны "МЗУ" отсрочили процесс закупок по 46 МНН для лечения онкобольных. Минздрав в сжатые сроки обрабатывает технические и качественные характеристики предметов закупки по другим 12 направлениям", - добавила замминистра.

В то же время Шаталова отметила, то продолжаются поставки препаратов за бюджеты 2018-2019 годов.

"Благодаря организационным процедурам Минздрава и международным организациям по большинству программ централизованных закупок по остаткам лексредств у нас стабильная ситуация. Уровень обеспеченности препаратами по остаткам составляет от 70 до 85% в зависимости от направления. До конца года мы ожидаем еще поставок за бюджеты 2018-2019 годов в региональные больницы на сумму более 4 млрд грн. На предыдущей неделе опубликован приказ о продолжении срока действия регистрационных свидетельств, благодаря чему мы ускорим процессы поставок лекарств и медизделий", - сказала она.



Замминистра также подчеркнула, что закупленные в мае защитные костюмы для медиков были распределены в зависимости от количества больных по всем регионам.

"Все костюмы, в количестве 71,354 тыс. , наивысшего качества, соответствуют международным стандартам. Они распределены приказом Минздрава 20 мая 2020 года. В полном количестве развезены по больницам. Распределение было пропорционально количеству больных пациентов на соответствующие больницы первой волны", - сказала Шаталова.

https://interfax.com.ua/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською