Иммунная система способствует алкогольной зависимости - исследование

28 июля 2020, 19:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Активация иммунной системы может "увековечить" некоторые вредные последствия алкоголя, например, зависимость. К такому выводу пришли результаты исследования, проведенного международной группой под руководством доктора Сантьяго Канала из Института нейронаук в Аликанте (Испания). Работа опубликована в Science Advances.

Ученые заметили, что алкоголь может увеличивать способность вызывать привыкание, изменяя геометрию мозга, в частности серого вещества.

«Это совершенно новый механизм зависимости», - подчеркивает доктор Сантьяго Каналс в Институте нейронаук в Аликанте.

Алкоголь как вредное вещество вызывает активацию защитных клеток, что приводит к изменению их биохимических характеристик и формы, которая изменяется от разветвленной до более округлой или амебоидной формы. Это изменение в форме изменяет геометрию внеклеточного пространства, обеспечивая большую диффузию веществ, которая была бы ограничена в отсутствие алкоголя. Одним из этих веществ является дофамин, нейротрансмиттер, который особенно важен в процессах вознаграждения и зависимости.

Результаты исследования

Увеличение концентрации и диапазона диффузии нейротрансмиттеров, таких как дофамин, глутамат или нейропептиды, может превратить слабые полезные свойства алкоголя в мощные эффекторы в формировании привычек употребления алкоголя, которые в конечном итоге приводят к зависимости.

Понимание этих изменений может помочь в разработке более эффективных методов лечения.

Это трансляционное исследование показывает, что в серой ткани мозга людей и крыс, которые регулярно пьют, более высокая средняя диффузность. Эти изменения появляются вскоре после начала употребления алкоголя у крыс, сохраняются при раннем воздержании как у грызунов, так и у людей и связаны с сильным снижением внеклеточных пространственных барьеров.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ