Выделены шесть форм COVID-19, три из них сравнительно легкие

20 июля 2020, 19:12 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Исследователи из Королевского колледжа Лондона выделили шесть основных форм заболевания, вызываемого коронавирусом, которые отличаются друг от друга по симптомам и тяжести течения болезни. Три из этих форм переносятся сравнительно легко и очень редко требуют респираторной поддержки. Чего не скажешь о шестой форме — на нее приходится основное число летальных случаев.

Ученые проанализировали данные о симптомах, которые наблюдались у 1600 пациентов в клиниках США и Великобритании. Тщательно сопоставляя клинические проявления коронавируса в первые дни заболевания с тем, как оно протекало в дальнейшем, ученые выявили определенные закономерности. Они увидели, что определенные наборы симптомов на начальной стадии заболевания в значительной степени предопределяют то, как тяжело будет протекать болезнь и понадобится ли больному респираторная поддержка (то есть попадет ли он в итоге на ИВЛ). Так по показателям развития заболевания в первые дни были выявлены шесть различных форм COVID-19, сообщает телеканал Sky News.

Первые три формы ученые охарактеризовали как условно легкие, поскольку только от 1,5% до 4,4% пациентов с такими проявлениями понадобилась в дальнейшем респираторная поддержка. При первой и второй формах COVID-19 наблюдаются симптомы, характерные для гриппа: головная боль, потеря обоняния, мышечные боли, кашель, боль в горле, хрипота, боль в груди, потеря аппетита. Первая форма отличается от второй только одним — все эти проявления могут протекать как при нормальной температуре (первая форма), так и на фоне повышения температуры (вторая).

При первой форме только для 1,5% заболевших потребовалась в дальнейшем респираторная поддержка. При второй она была необходима уже в 4,4% случаев.

Для третьей формы (желудочно-кишечной) характеры: головная боль, потеря обоняния, потеря аппетита, диарея, боль в горле, боль в груди, отсутствие кашля. Симптомы могут развиваться как на фоне лихорадки, так и без нее. Ключевое отличие от первых двух форм — диарея. Респираторная поддержка в случае этой формы требуется в среднем в 3,3% случаев.

Следующие формы определены учеными как тяжелые. Симптомы четвертой формы: головная боль, потеря обоняния, кашель, лихорадка, хрипота, боль в груди, усталость. Именно постоянное чувство усталости — ключевой симптом, характерный для этой формы заболевания. Необходимость в респираторной поддержке здесь резко возрастает по сравнению с первыми тремя формами — уже для 8,6% больных потребуется специальная помощь в поддержке работы легких.

Симптомы пятой формы: головная боль, потеря обоняния, потеря аппетита, кашель, лихорадка, хрипота, боль в горле, боль в груди, усталость, спутанность сознания, мышечные боли. Здесь к постоянной усталости добавляется спутанность сознания. Если эти признаки наблюдаются в первые дни протекания заболевания, то вероятность возникновения осложнений на легкие с необходимостью аппаратной поддержки их работы повышается до 9,9%.

Наконец, для шестой, самой тяжелой формы протекания заболевания характеры следующие симптомы в первые же дни болезни: головная боль, потеря обоняния, потеря аппетита, кашель, лихорадка, хрипота, боль в горле, боль в груди, усталость, спутанность сознания, мышечные боли, одышка, диарея, боли в животе.

Вероятность попадания на аппарат ИВЛ или более щадящие формы поддержки дыхания удваивается даже по сравнению с другими тяжелыми формами — 19,8%.

«Полученные нами результаты имеют большое значение при наблюдении за пациентами, которые наиболее уязвимы для COVID-19, и оказании им медицинской помощи, — заявила соавтор исследования доктор Клер Стивенс.

— Если за первые пять дней определить, кто именно относится к этой категории, у вас будет время начать оказывать им дополнительную помощь на ранней стадии и действовать на опережение, следя за уровнем кислорода и сахара в крови и восполняя потерю жидкости. Все это простые меры, которые можно принимать на дому, не доводя дело до госпитализации и спасая людям жизни».

По словам исследователей, пациенты, у которых были отмечены более тяжелые формы COVID-19, в среднем были старше и отличались более слабым здоровьем, наличием лишнего веса и хронических заболеваний, в том числе диабета и болезней дыхательных путей.

Источник: hightech. plus




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською