Основные симптомы атрофического вагинита

15 июля 2020, 14:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

К сожалению, симптомы такого заболевания, как атрофический вагинит, хорошо знакомы многим женщинам пожилого возраста. Его развитие обусловлено наступающим в организме женщин после наступления климакса дефицитом эстрогенов (женских половых гормонов).

Атрофический вагинит наблюдается почти у 75% женщин, находящихся в периоде менопаузы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины развития атрофического вагинитаЭстрогены улучшают кровообращение влагалища, поддерживают в нем кислую среду, необходимую для жизнедеятельности палочек Додерляйна – полезных бактерий, подавляющих размножение патогенной микрофлоры.

При климаксе выработка эстрогена в организме женщины резко снижается. В результате этого эпителий влагалища истончается, вагинальные складки сглаживаются, и просвет влагалища уменьшается. Эти атрофические изменения создают условия для обострения хронических вагинитов.

Основные симптомы атрофического вагинитаОчень редко атрофический вагинит протекает абсолютно бессимптомно. Но чаще всего женщины предъявляют жалобы на ощущение сухости во влагалище и зуд различной степени выраженности. Внутри половых органов нередко возникает жжение, а стенки влагалища опускаются. Женщины нередко испытывают учащенные позывы на мочеиспускание.

При атрофическом вагините происходит повышение ломкости кровеносных капилляров слизистой оболочки влагалища. Поэтому при проведении гинекологического исследования или половом контакте нередко возникает кровоточивость. В запущенных случаях кровянистые выделения из влагалища появляются достаточно постоянно.

В области лобка и больших половых губ отмечается выпадения волос, вплоть до полного облысения этой области.

Диагностика атрофического вагинитаПри подозрении на атрофический вагинит проводится гинекологический осмотр в зеркалах влагалища и шейки матки. Обязательно берется мазок из цервикального канала шейки матки на цитологическое исследование, что позволяет исключить возможную онкологическую патологию. Из влагалища берут мазок для бактериологического анализа.

Прежде чем назначить лечение атрофического вагинита, гинеколог обязательно проводит кольпоскопическое исследование, позволяющее детально и во всех подробностях осмотреть стенки влагалища и шейку матки.

Атрофический вагинит: лечениеТерапия атрофического вагинита в первую очередь направлена на восполнение недостатка в организме женщины эстрогенов. Для этого назначается заместительная гормональная терапия, программа которой подбирается гинекологом-эндокринологом. Обычно женщине назначают прием эстрогенных препаратов в таблетках. Заместительная гормональная терапия атрофического вагинита позволяет не только избавить женщин от неприятных ощущений, но и предотвращает развитие у них такого серьезного заболевания, как остеопороз.

В некоторых случаях лечение атрофического вагинита заключается в местном использовании свечей или мазей, содержащих синтетические аналоги эстрогена.

При этом достигается быстрое устранение симптомов заболевания, в то же время гормональные препараты не оказывают своего системного действия на организм женщины.

При лечении атрофического вагинита никогда не используются антибиотики, т. к. в развитии этого заболевания инфекционный компонент не имеет никакой решающей роли.

Помимо гормональной терапии в лечении атрофического вагинита широко используются методы физиотерапии. Также используются поливитаминные препараты, применяемые как общеукрепляющее средство.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською