В Бурятии начали отлавливать крыс из-за вспышки бубонной чумы в Монголии

10 июля 2020, 18:45 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Мышей и их ближайших родственников отлавливают пока исключительно для исследований, ученые опасаются, что мелкие перебежчики с территории Монголии могут занести в регион бубонную чуму.

Напомним, таким образом в приграничные районы Дальнего Востока попадает вирус африканской чумы, который разносят дикие кабаны, ставя под экономический удар фермы и личные подворья жителей Приморья, Приамурья, Хабаровского края и Еврейской АО. Действенных мер по недопущению распространения заразы нет, - ведь животным меры санитарного контроля не писаны, а границы стран для них не существуют.



Пока ни у одного грызуна, пойманного в Бурятии в приграничных районах, признаки чумы не обнаружены, пишут местные СМИ. При этом чиновники отметили, что изредка этой болезнью в республике заболевают те, кто употребляет в пищу мясо сурков, - в сыром виде. А волноваться в большей степени следует не из-за Монголии, граница с которой до сих пор под замком из-за коронавируса, а своих территорий, например Алтая, Тывы и Забайкалья, где отмечены природные очаги этой болезни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ