Психологи посоветовали проверять рабочую почту не больше трех раз в день

08 июля 2020, 07:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Частая проверка сообщений в электронной почте — источник стресса, считают ученые. Психологи уверены, что уменьшить стресс можно, если придерживаться определенной модели поведения, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

К стрессу ведет постоянное ожидание новых сообщений, а чтобы снизить негативное влияние, необходимо уменьшить просмотры рабочей электронной почты, и проверять ящик лишь три раза в день. Также лучше ответить сразу на несколько писем за один сеанс, чем отвечать на каждое письмо отдельно.

Установлено, что люди, которые проверяют рабочую почту или отвечают на звонки начальника по вечерам и в свои выходные, чаще страдают от бессонницы, головных болей и усталости. Также у них повышается тревожность и ухудшается пищеварение. И такой дисбаланс между работой и личной жизнью опасен для психики и физического здоровья.

В ходе последнего исследования специалисты из Университета Британской Колумбии изучили поведение группы 124 добровольцев.

Две трети из них — студенты и выпускники вузов. Остальные — работники разных сфер.



Те испытуемые, кто сократил частоту проверки почты до трех раз в день, испытывали гораздо меньше стресса, чем другие, которые проверяли почтовый ящик часто. Потом добровольцев поменяли местами, те, кто проверял часто наличие новых посланий, стали делать это три раза в день.

Выяснилось, что многим все-таки тяжело так ограничить просмотры новой почты. Исследователи полагают, что здесь могут помочь работодатели, которым следует изменить режим работы для своих сотрудников.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ