Мелатонин — влияние на сон и здоровье

18 мая 2020, 16:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Внутренние биологические часы есть у каждого человека. Они определяют ритм происходящих в организме процессов, указывая время для бодрствования и отдыха. Чтобы ускорить процесс расслабления тела, организм начинает вырабатывать мелатонин или «гормон сна».

Что такое мелатонин?

Наибольшее количество мелатонина содержится в шишковидной железе головного мозга. Днем она активно синтезирует серотонин, который и становится основой для выработки «гормона сна».

Около 70% мелатонина образуется ночью, при отсутствии света. Концентрация вещества в организме постепенно увеличивается к концу дня и резко возрастает к двум часам ночи. С четырех часов утра начинается спад выработки мелатонина, а после пробуждения этот процесс полностью завершается.

Мелатонин содержится в моче, слюне и спинномозговой жидкости. Небольшое количество этого вещества вырабатывается в кишечнике, печени и почках.

Принцип работы «гормона сна» в организме Основная функция мелатонина — подготовка организма ко сну. Активный синтез вещества начинается с наступлением темноты и сопровождается такими процессами:

головной мозг получает сигнал о необходимости сна;

замедляется функционирование нервной системы;

уменьшается количество гормона дофамина, отвечающего за чувство бодрости;

стабилизируется психическая деятельность мозга.

Нарушение естественного синтеза мелатонина вызывает дисбаланс всех биологических ритмов в теле человека. Снижение объема выработки вещества может возникнуть под влиянием таких факторов:

депрессия;

курение;

работа в ночное время суток;

недостаток естественного света днем;

естественные процессы старения;

большое количество света ночью.

Полезные свойства Мелатонин не только подготавливает организм ко сну, но и благотворно влияет на многие органы. Вещество обладает такими положительными свойствами:

снижает вероятность развития болезней органов зрения;

способствует лечению заболеваний желудка;

устраняет звон в ушах;

повышает концентрацию гормона роста в организме;

препятствует формированию раковых клеток;

снимает симптомы депрессии;

оказывает иммуностимулирующий эффект.

Влияние мелатонина на сон человека Мелатонин способствует быстрому расслаблению, но не может насильственно погрузить человека в сон. Этот гормон помогает синхронизировать биологические часы организма с учетом условий окружающей среды.

Нарушения сна часто возникают при смене разных часовых поясов и в результате работы в ночное время суток. В таких ситуациях могут помочь пищевые добавки, содержащие мелатонин. Они помогают избавиться от бессонницы, положительно влияя на организм:

ускоряют процесс засыпания;

улучшают качество сна;

стабилизируют биологические ритмы.

Правила приема и побочные эффекты Перед употреблением мелатонина рекомендуется получить консультацию врача. Препарат начинают принимать небольшими порциями по 0,5 мг за полчаса до отхода ко сну. При необходимости дозировку увеличивают до 3–5 мг.

Пищевые добавки с мелатонином безопасны для человека и не вызывают привыкания, но при наличии индивидуальных особенностей организма их следует принимать с осторожностью.

Иногда употребление вещества сопровождается такими побочными эффектами:

повышенная сонливость;

мигрень;

тошнота;

головокружение.

Нарушения сна приводят к ослаблению иммунитета, поэтому людям, страдающим от бессонницы, часто назначают мелатонин в виде пищевой добавки. Купить продукцию известных мировых производителей можно в интернет-магазине BELOK, оформляя заказ в режиме онлайн с доставкой в любой город.

hronika. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською