Кабинет стоматолога: потенциальное место передачи ВИЧ, говорят медики

18 мая 2020, 00:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Россия испытывает на себе эпидемию ВИЧ. Число людей с данной инфекцией составляет от 1% до 2,5% от всего взрослого населения страны. Самая тревожная ситуация в Свердловской, Самарской и Иркутской областях. Каждый день диагноз «ВИЧ» ставится почти 300 россиянами, еще 50 человек ежедневно умирают от СПИДа.

Существует три основных фактора, способствующих заражению. Главный из них – наркомания и использование одноразового шприца несколькими лицами. На втором месте находятся беспорядочные половые связи без предохранения. В особой группе риска гомосексуалисты. И на третьем месте – работники маникюрных салонов, хирурги, пациенты стоматологических клиник и косметических студий.



«Заражение ВИЧ происходит при проникновения биологических жидкостей непосредственно в кровь пациента, при условии достаточной дозы, если на коже или слизистых оболочках имеются повреждения», - говорит Главный врач Центра Приватной Стоматологии. Стоматологические клиники и косметические салоны обязаны выполнять все правила по стерилизации инструментов, однако некоторые заведения пренебрегают банальными правилами.

При посещении маникюрного салона работник обязан использовать полностью стерилизованный инструмент из закрытого бокса. Еще лучше приходить к специалисту со своим набором.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ