Привычки долгожителей, которые стоит взять на вооружение каждому

17 мая 2020, 15:22 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Попробуйте немного изменить образ мышления, питания и поведения.

Чтобы жить долго и счастливо, следуйте хотя бы нескольким пунктам из списка. Уже через пару месяцев вам не захочется возвращаться к прошлой жизни.

Всегда имейте четкую и приятную цель, ради которой хочется вставать по утрам. Люди, которые видят смысл в своей жизни, живут в среднем на 5-7 лет дольше тех, кто просто плывет по течению. Планируйте ближайшее будущее, делитесь планами с родными, идите к своей цели хотя бы небольшими, но ежедневными шагами.

Старайтесь целенаправленно снижать скорость жизни: замедляйтесь всегда, когда это возможно. Наше время диктует свои правила, но всегда можно найти в день хотя бы 20-30 минут, чтобы снизить уровень стресса: йога, дневной сон, сеанс ароматерапии, медленная прогулка, бассейн. Даже просто ничего не делать в течение 15 минут, лежа на диване, уже хороший антистресс.

Никогда не переедайте: вставайте из-за стола с легким чувством голода. Настраивайтесь на насыщение только на 80%: используйте небольшие тарелки, устраивайте разгрузочные дни, иногда пропускайте ужин или делайте его безуглеводным. Учитывайте не только размер порции, но и число калорий: небольшой бургер намного калорийнее огромной тарелки зеленого салата или тушеной фасоли. Ранее мы рассказывали про пищевые привычки, которые присущи долгожителям разных стран.

Используйте любую возможность двигаться. Лучше всего помогает естественное движение: лишний раз отказаться от машины, подняться на этаж без лифта, прогуляться с собакой, побегать с детьми. Долгожители редко занимаются экстремальным спортом, не потеют днями на тренажерах. Но они в постоянном естественном движении: работа на даче, прогулки, плавание, танцы дома под музыку, спорт на свежем воздухе.

Окружайте себя любимыми людьми: живите большими семьями, не старайтесь отделиться от родителей при первой же возможности. Исследования показывают: счастливые семьи, где царят любовь и супружеская верность, в среднем живут на 3 года дольше одиноких людей. В таких дружных сообществах дети реже болеют, а взрослые чувствуют себя наполненными и счастливыми.

Не отгораживайтесь от мира: быть частью сообщества, разделяющего ваши интересы, это еще один шаг на пути к долгожительству. Найдите себе единомышленников: собаководы, кружок танцев, веганы, дачники. Люди с похожими ценностями подпитывают нас и делятся ценным опытом.

Интересный факт: долгожителями чаще становятся те, кто не ставит себе такой цели.

Эти люди могут не считать калории, не пить банками БАДы, не вчитываться в этикетки на еде и бытовой химии. Они интуитивно выбирают растительное питание с небольшим добавлением мясных и молочных продуктов высшего качества.

Примерное соотношение растительной и иной пищи в рационе долгожителей – 90 на 10%. Причем не всегда долгожители – это люди, проживающие в экологически чистых зонах. Организм человека адаптируется к среде обитания.

Источник:  https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ