Изучена неожиданная польза кофе

17 марта 2020, 17:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Достоинства и недостатки напитка из кофейных зёрен широко изучаются экспертами разных стран. Последнее исследование учёных из Университета Квинс, Белфаст помогло определить ещё одно полезное свойство кофе для организма человека.

   Исследование, проведённое британскими специалистами показало снижение риска развития гепатоцеллюлярной карциномы более, чем на 50% у любителей кофе. Эксперты напоминают, что данный вид злокачественного заболевания печени – самый распространённый.

О своих выводах исследователи заявили спустя семь с половиной лет после начала исследования. На протяжении указанного времени учёными велось наблюдение за состоянием здоровья 472 000 человек, ежедневно употреблявших кофе. Среди развившихся различных видов онкологии среди участников, рак печени был выявлен только среди 88 добровольцев.



Несмотря на тот факт, что среди участников исследования были мужчины, злоупотребляющие алкоголем и никотином, но при этом так же являлись заядлыми кофеманами, именно среди них крайне редко выявлялись случаи цирроза печени и сахарного диабета.

К сожалению, экспертами не опубликовано название кофейного напитка, который употребляли участники эксперимента. Однако учёные уверяют, что натуральный и растворимый кофе обладают одинаковыми свойствами.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ