Доказана неэффективность БАДов для восстановления микрофлоры кишечника

21 января 2020, 11:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Изобилие пребиотиков и пробиотиков на прилавках аптек, а так же постоянные рекламы об эффективности данных препаратов подталкивают население на приобретение, как выяснилось, бесполезных для кишечника веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net    Президент Национального общества детских гематологов и онкологов академик Александр Румянцев дал разъяснения по этому поводу: “Формирование микробиота у людей заканчивается к трём годам. Большинство микроорганизмов заполняют не только кишечник, но и все органы ещё во время внутриутробного развития. Полученные микроорганизмы от матери во время беременности, дополняются в первые три года микрофлорой из молока матери, продуктов питания и воды. Лишь в возрасте до трёх лет мы можем повлиять на микробиом кишечника человека. В дальнейшем, организм станет воспринимать различные БАДы, как чужеродное вещество, и просто избавится от них физиологическим путём”.



Профессор Румянцев утверждает, что на протяжении всей жизни, человек испытывает влияние микробиома матери, что положительно сказывается на работе его кишечника. Сформировав иммунитет ребёнка ещё внутри утробы матери, микробиом способен предохранять человека от многих патогенных микроорганизмов.

“Большое значение имеет ранний контакт новорожденного с матерью. Чем больше времени он будет контактировать с родителями, тем больше получит полезных микроорганизмов, которые в будущем сформируют здоровую микрофлору его кишечника“, – добавила врач-неонатолог , доктор медицинских наук Елена Кешишян.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ