Лечение кашля в 1 триместре беременности

27 ноября 2019, 20:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение кашля в 1 триместре беременности – трудная задача. Терапия должна быть подобрана таким образом, чтобы избавиться от причины кашля, но при этом не навредить ребенку. Многие медикаменты противопоказаны в период беременности, так как способны проникать через плаценту и негативно влиять на развитие плода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Лечение кашля в 1 триместре требует особого подхода, так как многие лекарства запрещены к применениюЛечениеЛечить кашель в первом триместре беременности сложно, так как многие медикаменты в этот период противопоказаны. Не все лекарственные препараты одинаково безопасны для беременных женщин. Терапия должна включать в себя общие мероприятия, воздействие на причину заболевания и облегчение симптомов. Назначенные медикаментозные средства не должны оказывать тератогенный эффект.

Базисная терапияБазисная терапия кашля во время беременности заключается в следующем:

1. Повышенное потребление жидкости. Обильное питье облегчает интоксикационный синдром, снижает вязкость мокроты.

2. Правильное питание, включающее достаточное поступление белков и витаминов.

3. Постельный режим при лихорадке.

4. Проветривание и регулярная влажная уборка помещений.

Базисная терапия показана при всех заболеваниях, особенно при инфекциях, которые сопровождаются лихорадкой и признаками интоксикации.

Этиотропное лечениеЛечение во время беременности должно проводиться с учетом причины кашля, т. е. быть этиотропным. Этиотропное лечение включает в себя применение антибактериальных или противовирусных средств.

Многие противовирусные препараты женщинам во время беременности принимать нельзя.

При гриппе противопоказано использовать Ремантадин, так как препарат обладает тератогенным эффектом.

Не рекомендуется использовать иммуностимуляторы, так как их эффективность при вирусных инфекциях не доказана. При гриппе в первые дни инфицирования иногда назначаются противовирусные препараты Осельтамивир, Занамивир.

Осторожным нужно быть и при применении антибиотиков, так как многие препараты из этой группы противопоказаны во время беременности. Антибиотики из группы фторхинолонов, тетрациклинов и аминогликозидов обладают тератогенным эффектом. Их прием может привести к нарушению слуха, поражению костной системы, прерыванию беременности. Особенно опасны препараты в 1 триместре, когда происходит закладка важных органов и систем.

Беременным в первом триместре от кашля можно принимать следующие антибиотики:

пенициллины;

цефалоспорины;

макролиды (Азитромицин, Эритромицин).

Но даже разрешенные препараты не следует пить бесконтрольно. Перед использованием любых антибактериальных средств во время беременности обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Отхаркивающие и противокашлевые препаратыПри влажном кашле рекомендуется использовать отхаркивающие средства следующих групп:

1. Муколитики – препараты, которые уменьшают вязкость мокроты.

2. Секретомоторные препараты – усиливают выведение мокроты, благодаря активации мерцательного эпителия.

Многие отхаркивающие препараты противопоказаны при беременности, особенно на раннем сроке. В 1 триместре противопоказано использовать Амброксол, Бромгексин, Ацетилцистеин, йодиды.

При беременности трудно выбрать препарат, который наряду с высокой эффективностью обладал бы и хорошим профилем безопасности. Многие отхаркивающие препараты, которые назначаются при беременности, имеют растительный состав.

Вот что можно от кашля при беременности в 1 триместре:

сироп Проспан;

Термопсиса сироп с солодкой;

сироп Алтейка;

Мукалтин.

При сухом приступообразном кашле изнурительного характера рекомендуется применять противокашлевые препараты. При назначении этой группы лекарственных средств у беременных также имеются трудности. Противопоказано использовать противокашлевые препараты центрального действия: Кодтерпин, Глауцин, Бутамират.

Жаропонижающие и противовоспалительные средстваЕсли кашель сопровождается повышением температуры тела выше 38 °C, нужно использовать жаропонижающие препараты. Препаратом выбора в 1 триместре беременности является Парацетамол. Он не имеет тератогенного действия, не оказывает негативного влияния на вынашивание беременности.

Противопоказано в 1 триместре использовать Аспирин и Анальгин.

Дополнительные процедурыБеременным при кашле показаны ингаляции. В домашних условиях можно делать паровые ингаляции (если не повышена температура). Для этого используют:

отвар ромашки, календулы;

воду с содой;

щелочные растворы.

Более эффективным является использование специального приспособления – небулайзера. Небулайзер доставляет лекарственные вещества даже в бронхиолы (самые мелкие разветвления бронхов), а кроме того, ингаляции с его помощью можно проводить и при повышенной температуре. Для небулайзера не подходят домашние растворы и народные рецепты. Можно использовать физиологический раствор (0,9% NaCl), щелочную минеральную воду, некоторые бронхолитики и антибиотики.

Народные средстваНародные рецепты при беременности могут использоваться в качестве дополнения к лечению.

От причины они не избавят, но могут облегчить выведение мокроты, уменьшить интенсивность кашля и воспаления.

При кашле у беременных можно применять следующие народные средства:

отвар листьев плюща;

отвар корня солодки;

теплое молоко с медом (при отсутствии аллергии на молочные продукты и на мед).

Перед тем, как использовать народные рецепты во время беременности, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Некоторые лекарственные растения повышают тонус матки, негативно влияют на плод.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ